Ярославль, 22.05.2016, 16:11

Что делать, если на допрос вызывают из-за покупки квартиры по цене ниже рыночной и какие могут быть последствия

Вопрос №10615312 из г. Москва
опубликован 22.05.2016, 16:11
Купили с супругой квартиру за 990 тысяч. Брали ипотеку. По всем документам, Договору ипотеки и купли-продажи стоимость квартиры идёт 990 тысяч и 400 тысяч на дальнейшие улучшения условий. Есть расписки о передачи продавцу 990 тысяч. Сейчас вызывают в Налоговую на допрос в качестве свидетелей. Видимо будут спрашивать, почему купили по цене ниже рыночной. Чем нам это может грозить? У нас с супругой у обоих глухота. Согласно пояснениям к 90 статье НК РФ нельзя вызывать в качестве свидетеля также лиц, страдающих: — физическими недостатками (например, слепых, глухих, глухонемых). То есть мы можем просто написать заявление о том что мы не можем быть допрошены в качестве свидетелей в силу наличия физического недостатка в виде глухоты? Это заявление отнести заранее или передать в день допроса? Медицинские заключения, подтверждающие глухоту, имеются. Но если Налоговая потом будет дальше разбираться, не могут ли они потом в суде доказать, что сделка была незаконной? Может ли продавец потом указать действительную стоимость продажи и уплатить налог? Может лучше сходить на допрос, про сумму сказать как было в Договоре, 990 тысяч на квартиру и 400 тысяч на улучшения условий? Как лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый день.

В налоговую инспекцию Вас приглашают не на допрос, а для дачи объяснений - это принципиально разные процедуры. В ваших интересах явиться и дать такие объяснения, которые удовлетворят ФНС и снимут все вопросы к Вам. Иначе при определении наличия правонарушения налоговая будет исходить из имеющейся у нее информации, а Вам придется оспаривать законность ее решения в судебном порядке.

22.05.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если квартира куплена по стоимости не ниже 70% от кадастровой, то волноваться вам совершенно о чем. Иначе лучше воспользоваться правом отказа от дачи показаний.

22.05.2016, 16:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

Да, тут при выяснении обстоятельства в налоговой могут наступить необратимые риски и дело передадут в суд

23.05.2016, 19:55

Не вызовет ли отказ от дачи показаний большие подозрения?

А если написать заявление о том что мы не можем быть допрошены в качестве свидетелей в силу наличия физического недостатка в виде глухоты?

22.05.2016, 16:23

Так я и говорю, что вы можете написать такое заявление.Это и будет означать ваш обоснованный отказ- в принципе.

22.05.2016, 16:25

Да, можете подать такое заявление, если даже после подачи заявления, будут вас опрашивать, откажитесь от показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, и подадите жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав.

22.05.2016, 16:31

Но если Налоговая потом будет дальше разбираться, не могут ли они потом в суде доказать, что сделка была незаконной?

22.05.2016, 16:30

Навряд ли они это докажут.

22.05.2016, 16:31

>>Игорь, добрый день.

В налоговую инспекцию Вас приглашают не на допрос, а для дачи объяснений - это принципиально разные процедуры.

Андрей Борисович, в повестке формулировка "допрос".

22.05.2016, 18:36

В налоговой инспекции не допрашивают, а опрашивают.

22.05.2016, 18:39

Игорь, не обратил внимание, что Вас вызывают в качестве свидетеля. В этом случае речь идет именно о допросе.

Все таки рекомендую явиться по повестке, но заранее проинформировать ФНС о необходимости привлечения сурдопереводчика. Препятствие для допроса в Вашем случае устранимо.

22.05.2016, 19:24

Андрей Борисович, я не знаю жестового языка.

22.05.2016, 19:46

В этом случае , видимо, придется вопрошающему письменно задавать вопросы, а Вам также письменно отвечать.

22.05.2016, 19:59

Марина Викторовна, ответить я могу устно, с речью проблем нет.

22.05.2016, 20:02

Тогда сразу предупредите инспектора обо всем. Пусть письменно вопросы задают.

22.05.2016, 20:05

Тогда в чем проблема ? Какие у вас основания, причины не прийти на опрос ?

22.05.2016, 20:05

Это хорошо. Вот устно и дадите пояснения.

22.05.2016, 20:08

Здесь будет учитываться степень потери слуха. При полной потере, Вы сможете отказаться от допроса, при частичной это будет проблематично. Придётся явится, в противном случае налоговой инспекцией могут быть инициированы дополнительные процессуальные действия.

22.05.2016, 20:09

>>Тогда в чем проблема ? Какие у вас основания, причины не прийти на опрос ?

Проблема, что говорить на допросе. Придерживаться данных договора, 990 тысяч за квартиру. А если спросят, передавал ли я ещё деньги? На что потратил 400 тысяч. Почему так дешево за квартиру?

22.05.2016, 20:29

Вы имеете право отказаться давать пояснения на основании конституции!

22.05.2016, 20:35

Вопрос, что говорить про цену квартиры? 990 по Договору стоимость квартиры, 400 на улучшения. Вопрос, кому дали эти деньги, нам, чтобы мы потом сделали ремонт или продавцу за якобы ремонт, который они там сделали.

Расписка у нас только на 990 тысяч. Но такая сумма и вызывает подозрения у налоговой. На 400 тысяч расписки нет.

23.05.2016, 19:37

Константин Андреевич, не совсем понял. То есть говорить, что передали продавцу 1 390 тысяч? Как и есть на самом деле?

23.05.2016, 20:20

---Здравствуйте, а вы ждёте совет от юристов как слукавить? Обратитесь к любому юристу на платной основе и вам подыщут приемлемые варианты. Всего хорошего.

23.05.2016, 21:06