Возможно ли оформление цессии по этому долгу на другое юридическое лицо?

Добрый день! Юридическое лицо имеет долг по выплате подотчётных средств сотруднику. В данный момент счета в банках у юридического лица заблокированы и оно не имеет возможности выплатить подотчётные сотруднику. Возможно ли оформление цессии по этому долгу на другое юридическое лицо?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 382 ГК РФ, кредитор (цедент) может передать своё право требования к должнику третьему лицу (цессионарию) без согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако в Вашем случае юридическое лицо является должником перед сотрудником, а не кредитором, поэтому цессия неприменима.

Согласно статье 391 ГК РФ, должник может перевести свой долг на другое лицо с согласия кредитора. В Вашей ситуации это означает, что юридическое лицо может передать обязательство по выплате подотчётных средств другому юридическому лицу, но для этого необходимо получить согласие сотрудника, которому причитаются эти средства.

Для перевода долга на другое юридическое лицо необходимо письменное согласие сотрудника. Без этого согласия перевод долга будет недействительным.

После получения согласия сотрудника составьте письменное соглашение между вашим юридическим лицом, новым должником и сотрудником. Соглашение должно содержать все существенные условия, включая размер долга, сроки и порядок его погашения.

Нет. Все это в одностороннем порядке так не оформить

Как это на другие юридическое лицо, если Вы писали, что задолженность перед сотрудником? Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

должник может перевести свой долг на другое лицо с согласия кредитора.То есть с согласия работника.

Правовое основание - ст.391, 392 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ! Возможна переуступка права требования. В соответствии со ст.168 Трудового кодекса РФ, наниматель обязан компенсировать все расходы понесенные работником. Поэтому другая фирма вправе выполнить данную выплату. Кроме того, если наверное юридические лица аффилированные между друг другом.

В соответствии со ст.383 не разрешается переуступка, Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

А в других случаях возможна. В соответствии со ст.388 Гражданского кодекса РФ, уступка права требования возможна если она не противоречит закону.

Здравствуйте, Анастасия! Возможно оформление, только не цессии, т.к. это уступка права требования, а здесь речь идет о переводе долга на другое лицо, т.е. применимы положения статьи 391 ГК РФ, согласно которой:

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 391 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), перевод долга может быть осуществлён по соглашению между первоначальным должником (в вашем случае - юридическим лицом, имеющим долг) и новым должником. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

1. Согласие кредитора: Прежде всего, требуется согласие кредитора (в данном случае - сотрудника, которому должны быть выплачены подотчетные средства). Если такое согласие получено, то перевод долга может состояться.

2. Документальное оформление: Перевод долга должен быть оформлен в письменной форме, так как это обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности. Соглашение о переводе долга должно включать условия, фиксирующие, что новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

3. Солидарная ответственность: В случае перевода долга первоначальный и новый должник могут нести солидарную ответственность перед кредитором, если в соглашении не предусмотрено иное. Это значит, что кредитор может обратиться за исполнением обязательства как к первоначальному должнику, так и к новому.

4. Срок уведомления: Перевод долга считается состоявшимся с момента получения кредитором уведомления о переводе долга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, уважаемая!

Да, возможно

Все вопросы, связанные с переменой лиц в обязательствах были подробно рассмотрены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"

В Вашем случае, как указал Верховный Суд РФ, применяется ч.1 ст. 391. Условия и форма перевода долга ГК РФ, по которой, с согласия кредитора (работника), перевод долга производится по соглашению между первоначальным должником (цедентом) и новым должником(цессионарием).

Сделка осуществляется в соответствии с договором уступки права требования (цессии)

Это Вам будет интересно

https://base.garant.ru/71843584/

www.garant.ru

dogovor.ru

Перевод долга может быть осуществлён по соглашению между первоначальным должником (юридическим лицом, имеющим долг) и новым должником.

Кредитор (цедент) может передать своё право требования к должнику третьему лицу (цессионарию) без согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так что, возможно оформление договора цессии по указанной задолженности на другое юрлицо.

- см. ст. 382, 391 ГК РФ

Цессия — это передача права требования долга от одного кредитора (цедента) другому (цессионарию). Процедура регулируется главой 24 Гражданского кодекса Российской Федерации:

- Статья 382 ГК РФ — Уступка требования.

- Статья 384 ГК РФ — Объем прав нового кредитора.

- Статья 388 ГК РФ — Условия уступки требования.

Юридическое лицо действительно может передать свое право требования по долгу перед сотрудником другому юридическому лицу. Однако для этого необходимо соблюсти несколько условий:

1. Согласие должника: Должник (сотрудник) должен дать согласие на замену кредитора, если это предусмотрено условиями договора или законом (статья 388 ГК РФ).

2. Документальное оформление: Необходимо составить соглашение о цессии между первоначальным кредитором (юридическим лицом-должником) и новым кредитором (другое юридическое лицо). В соглашении указывается размер долга, основание возникновения долга и другие существенные условия.

3. Уведомление должника: Новый кредитор обязан уведомить должника о переходе права требования.

Блокировка счетов юридического лица существенно усложняет выполнение обязательств по выплате долгов. Однако это не препятствует оформлению цессии, если обе стороны согласны на такую сделку. Новому кредитору важно осознавать риски, связанные с возможным отсутствием ликвидных средств у первоначального должника.

Новый кредитор принимает на себя все риски, связанные с взысканием долга. Если первоначальный должник окажется неплатежеспособным, новый кредитор может столкнуться с проблемами при попытке взыскать долг. Поэтому перед оформлением цессии новому кредитору следует тщательно проанализировать финансовое состояние первоначального должника.