Боготол, 30.10.2023, 09:14

Оформление цессии просроченного долга после получения решения суда - возможно ли и нужно ли проконсультироваться перед подписанием договора?

Вопрос №20862527 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2023, 09:14
Банк предлагает оформить договор цессии по моему просроченному долгу. Решение суда ими уже было получено и подано приставам, возможно ли сейчас оформить цессию? И перед подписанием по этому договору можно проконсультироваться, чтобы не попасть ещё больше как говорится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением Кредитором с новым Кредитором договора цессии (уступка права требования к должнику), подробно регулируются положениями статей Главы 24 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, как правило, банки в кредитных договорах вносят условие о их праве без согласия должника уступить право требования к нему по долгу по кредитному договору любому юридическому лицу, в т.ч. и "Коллекторам".

Посмотрите внимательно условия своего кредитного договора.

В-третьих, какая Вам разница, кто с Вас через судебного пристава в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании исполнительного документа, переданного банком, будет требовать этот долг (банк или новый Кредитор) ?

Возможно, что банк что-то "хитрит" в данном случае, но ЭТО выяснить невозможно по вашей слишком краткой информации в этом вопросе.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме, а также:

1 Копию кредитного договора.

2 Копию решения суда.

3 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас на основании исполнительного документа (а не на основании решения суда) Исполнительного производства.

4 Копию этого предложения банка.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20862527 было для Вас полезным.

30.10.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации цессия возможна только после заключения договора. Учитывая, что решение суда уже вынесено, заключение договора цессии уже не возможно. Что касается решения суда, то в зависимости от содержания решения и причин его вынесения, возможны различные варианты его исполнения и оспаривания.

30.10.2023, 09:15

Сам должник не может выступить покупателем, поскольку является участником кредитного договора

30.10.2023, 09:15

Третье лицо предлагают привлечь, которое я выберу сама

30.10.2023, 09:18

Добрый день, цессию оформить можно, но нужно почитать проект договора цессии. Вам его представили?

30.10.2023, 09:17

Жду сегодня должны прислать

30.10.2023, 09:19

Как пришлют, можете проконсультироваться, предоставив договор на изучение

30.10.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Да, возможно.

30.10.2023, 09:23