Дополнительные требования после подачи встречного иска

Можно ли уже во время рассмотрения в судебном заседании моего встречного иска подать дополнительные требования, которые не были предъявлены в этом иске. Например, взыскать с ответчика по встреч. Иску госпошлину и потребовать устранить последствия нарушения моего права. Мой иск - об устранении препятствия в пользовании моей собственностью - заварена дверь в квартиру управляющей компанией.
Лучший ответ

Да, во время рассмотрения встречного иска можно подать дополнительные требования, которые не были предъявлены в этом иске.

Это возможно на любой стадии процесса до момента принятия судом решения. Для этого нужно подать в суд письменное заявление об уточнении исковых требований, в котором необходимо чётко указать, какие изменения вносятся, и привести уточнённую формулировку требований.

Важно, чтобы уточнение не приводило к полному изменению предмета иска и оснований иска, так как это может быть расценено как подача нового иска, что потребует начала процесса заново.

Если суд принимает уточнённые требования, они становятся частью дела и будут рассмотрены наравне с первоначальными требованиями.

Можно

Если можно уточните, в каком порядке это сделать во время заседания.

Да, вправе

Подскажите как (каким документом), и при каком условии суд может принять новые требования в дополнение к уже заявленным мною в иске.

При условии, что ваши требования взаимосвязаны с ранее заявленными.