Из Лондона в Беларусь пришла посылка за одну ночь, и просят оплатить 2750 белорусских рублей

Лучший ответ

Ситуация с требованием оплаты 2750 белорусских рублей за посылку из Лондона в Беларусь связана с таможенным оформлением международного почтового отправления. Разберём основные аспекты:

1. Правовая основа: В соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и законодательством Республики Беларусь, все товары, ввозимые на территорию страны, подлежат таможенному оформлению. Почтовые отправления из-за границы не являются исключением.

2. Причины требования оплаты: Сумма 2750 белорусских рублей (примерно 850-900 USD по курсу) может включать:

- Таможенные пошлины (если стоимость товаров превышает беспошлинный лимит)

- Налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%

- Таможенные сборы за оформление

Беспошлинный лимит для физических лиц в Беларуси составляет 200 евро и 31 кг веса в месяц. Если стоимость содержимого посылки превышает этот лимит, на разницу начисляются платежи.

3. Процедура оплаты:

- Оплата производится через оператора почтовой связи (Белпочта)

- Необходимо предоставить документы, подтверждающие стоимость товаров (чек, invoice, скриншот страницы покупки)

- После оплаты посылка будет выдана получателю

4. Рекомендации:

- Запросите у почтового оператора детализированную расшифровку суммы (что конкретно включено: пошлина, НДС, сборы)

- Подготовьте документы, подтверждающие стоимость товаров

- Убедитесь, что в посылке нет товаров, запрещённых к ввозу в Беларусь

- Если сумма кажется завышенной, можно обратиться в таможенный орган за разъяснениями

Краткое резюме: Требование оплаты 2750 белорусских рублей за посылку из Лондона является законным, если стоимость содержимого превышает беспошлинный лимит 200 евро. Это стандартная процедура таможенного оформления международных почтовых отправлений.

Рекомендация: Поскольку таможенное законодательство имеет специфические нюансы, а суммы платежей могут существенно варьироваться в зависимости от категории товаров, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на таможенном праве, для детального анализа вашей конкретной ситуации и проверки правильности начисленных платежей.

И в чём ваш вопрос?

С уважением.

посылки так быстро не приходят даже из одного города в другой)))

Это мошенники!