Позвонила нотариусу, они берут 0,3% от кадастровой стоимости квартиры при оформлении дарственной.
Здравствуйте!
Кто не сможет оплатить не будет дарить недвижимость.
Тем более, что единственное жилье обычно не дарят, а если есть жилье, которое человек хочет подарить, значит он не бедный и в состоянии оплатить услуги нотариуса и все полины.
*13.01.2025г дарственная только через нотариуса!
Госпошлина рассчитывается либо от кадастровой стоимости квартиры, либо от рыночной - по выбору заявителя.
Обратитесь с жалобой на высокие тарифы в Вашу Нотариальную палату. Удачи Вам и всего самого доброго.
Таково решение законодателя. Либо платите, либо не дарите
Просто письменно оформите
Почему так? Не все же смогут после 13.12.25 г платить такие деньги.
нотариусов, что проллоббировали этот закон это не интересует. Ничего личного, только бизнес.