Воронеж, 18.12.2024, 19:47

Госпошлина заинтересованного лица, ознакомление с материалами дела

Вопрос №24354747 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2024, 19:47
Доброго времени суток. Краткое описание ситуации: Были незаконно выделены земельные участки. Подано обращение от жителей в прокуратуру - ответ: к нам это не относится. На следующий день после подачи жалобы выясняется, что в промежутке был подан запрос депутата (кто-то пробился) - не относится настолько, что подали в суд с требованием признать право собственности отсутствующим и исключить информацию из ЕГРН (нарушения при формировании участка обнаружили). В прокуратуре сказали, что т.к. в суд подавали не по нашему обращению, то и знакомится с материалами ДЕЛА (не проверки) мы не можем, и в суд можем идти только в качестве слушателя. Иск подан прокуратурой в интересах министерства и неограниченного круга лиц. На предварительном заседании сообщалось, что прокуратурой избран не верный способ защиты. В свете вышеизложенного, возникают следующие основные вопросы: 1) Имеет ли смысл вступать в дело в качестве заинтересованного лица (данное место используется жителями и они же за ним ухаживают + экологическая составляющая) или всё-таки можно каким либо образом добиться от прокуратуры того, чтобы а) можно было знакомиться с материалами дела; б) выступать в суде самому минуя судебные риски - например, представитель министерства не являющийся ни заявителем, ни истцом выступал в суде (ведь иск в его интересах); 2) Если я вступлю заинтересованным лицом обязан ли оплатить госпошлину или нет? Если дело будет проиграно, буду ли я нести расходы как проигравшая сторона (кроме госпошлины)? Дополнительный вопрос: 3) Если я госпошлину обязан заплатить - как узнать её размер, ведь дело гражданское, а сумма иска неизвестна. P.S. Во-первых за данным делом стоит как минимум следить, во вторых в случае необходимости иметь возможность что-то предпринять (как министерство в интересах которого подан иск прокуратурой после запроса депутата). Проблем бы не было будь иск по нашему обращению, но к сожалению для нас ответ - часть 3 статьи 8 ФЗ о рассмотрении (к нам не относится), а многого нет на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл.

Не будете

Зачем госпошлина, Вы же формулируете самостоятельные требования.

18.12.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Имел ввиду не формулируете самостоятельные требования, поэтому и не нужна пошлина.

20.12.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Да я понял, что там там описка, но всё равно спасибо)

20.12.2024, 19:26

Подавайте свой иск. Придется указать какие ваше право нарушено и оплатить госпошлину.

18.12.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

То есть я не могу даже присоединиться к этому иску?

18.12.2024, 19:50

по поводу неверного способа защиты скорее верно. Нужно оспаривать проведенный выдел и границы участка. Судебные расходы несет проигравшая сторона. Заявить такой иск может собственник либо заинтересованное лицо, чьи права нарушены данным выделом.

18.12.2024, 20:59
Оценка автора вопроса: