Суд вызывает мёртвую мать в качестве заинтересованного лица - что делать дочери и как ознакомиться с материалами дела?

Вопрос №17676144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2020, 13:50
Суд вызывает мою маму в качестве "заинтересованного лица" по гражданскому делу. Однако мама умерла 4 года назад. Материалы дела скрыты, в интернете недоступны. Там может быть что-то важное, связанное с жильём, о чём мне необходимо знать. Вопросы такие: 1. Я дочь. Имею ли я право прийти в суд и подать заявление об ознакомлении с делом? 2. Какой вообще порядок действий в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы приняли наследство после смерти мамы и являетесь ее наследником, значит имеете право в порядке универсального правопреемства участвовать в судебном разбирательстве

Как это осуществить?

1. Надо по повестке явиться в суд с документами, подтверждающими факт принятия наследства: справка о том, что заведено наследственное дело, свидетельства о рождении и о браке Ваши и свидетельство о смерти мамы

При Вашей явке и наличии оснований суд вынесет определение о замене стороны

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. После замены стороны Вы вправе знакомиться с делом, при необходимости участвовать в суде в качестве третьей стороны со всеми правами, предоставленному третьему лицу

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

11.08.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1. Вы вправе согласно ст.44 ГПК РФ подать заявление о процессуальном правопреемстве, т.к. как дело может касаться Вас как наследника мамы. А в этом случае Вы вправе вступить в процесс и ознакомиться с делом.

2. Подаете заявление о процессуальном правопреемстве, потом ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

11.08.2020, 13:52

Мария, вам нужно обратиться в суд с повесткой, свидетельством о смерти мамы и вашим свидетельством о рождении и выяснить в канцелярии суда о номере дела, какой судья рассматривает дело, что бы в последствии обратиться в канцелярию судьи и выяснить о предмете судебного спора. Если предмет спора вас заинтересует, то в соответствии со статье 44 ГПК РФ вы можете вступить в процесс вместо мамы.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

11.08.2020, 13:55

Здравствуйте Мария

Вам не дадут ознакомиться с делом, поэтому направляйте заявление в суд о вступление в дело (номер дела уточните у секретаря суда) в качестве правопреемника

В соответствии со ст.44 ГПК

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Как только суд вынесет определение о признании Вас правопреемником, то вы уже сможете и ознакамливаться и производить дальнейшие действия

11.08.2020, 13:58

Здравствуйте, Мария!

Может быть что то важное, может касаться Вас напрямую.

Вообще в таких случаях суды сами производят замену стороны.

Т.е. сначала повестка пришла вам, т.к данные указал истец.

А у суда информации о том, что мама умерла нет.

Суд возбуждает производство, делает запросы, высылает повестку.

А к предварительному судебному заседанию приходят ответы на запросы.

Соответственно и о том, что мамы нет в живых, тоже придет ответ.

Поэтому суд будет в курсе.

Вам же над дополнительно подать заявление о процессуальном правопреемстве. Приложить документы, подтверждающие что Вы наследник.

И после этого суд решит вопрос о замене. В судебном заседании.

Соответственно, когда замена произойдет - у вас появится право знакомиться с материалами дела и все иные права.

А пока ознакомиться Вы не можете. Т.к. вы не сторона по делу и процессуальное право преемство не установлено.

Ст. 44 ГПК РФ.

11.08.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Материалы гражданского дела действительно в интернете недоступны. Но Вы можете узнать кто является сторонами в данном гражданском процессе и предмет спора.

В любом случае Вы можете обратиться в суд и заявить и процессуальном правопреемстве в соотвествии со ст.44 ГПК РФ.

Если суд допустить Вас в качестве правопреемника заинтересованого лица, то будете обладать всеми правми и обязанностями в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

11.08.2020, 14:01

В такой ситуации правопреемство невозможно, поскольку согласно ст.44 ГПК РФ замена возможно только в случае смерти СТОРОНЫ, то есть истца или ответчика, но не заинтересованного лица. Заинтересованное лицо стороной в деле не является. Юристы, дающие ответ о возможности такой замены просто не знают гражданский процесс и весьма печально читать такие ответы.

Вместе с тем, если вы оформили наследство, например, и спор касается этого наследства, то я вам рекомендую сообщить в суд о том, что мама умерла. Возможна ситуация, что вас привлекут к участию в деле, но не в качестве замены вашей матери, а именно как в качестве самостоятельного заинтересованного лица. В общем, нужно знать суть дела, чтобы конкретно ответить на ваш вопрос. Но пока в дело вас не привлекли, вы не сможете, что называется, "с порога" ознакомиться с делом. Никто вам этого не даст сделать, поскольку ваш процессуальный статус еще не установлен и формально заинтересованным лицом вы не являетесь.

11.08.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваш ответ!

Третья сторона, не заявляющая самостоятельных требований, это примерно как пятое колесо у телеги, это просто выслушают его мнение, насчет предмета спора и все. Правоприемство здесь отсутствует, так как третья сторона это не сторона процесса, ни истец и не ответчик. Известите суд, о том что мама умерла и попытайтесь узнать о чем идет речь, если это касается Вашего имущества, то Вас привлекут в качестве третьей стороны.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

11.08.2020, 14:35

*Вступления в наследство не было.

12.08.2020, 01:44

То есть к нотариусу не обращались и дело не открывали? Тогда как писала в ответе: свидетельства о рождении и о браке (Ваши) и свидетельство о смерти мамы нужны для подтверждения того, что Вы фактически приняли наследство.

12.08.2020, 01:57