Омск, 18.12.2024, 20:07

Отказывают в увольнении

Вопрос №24354784 из г. Омск
опубликован 18.12.2024, 20:07
Муж был призван по мобилизации в октябре 22 года. Комиссию не дали пройти в военкомате. В этом году добились ввк и утвердили категорию в. С диагнозом неврапатия. В списке болезней с которыми можно уволится с категорией в есть эта травма. А в части начмед не подписывает рапорт на увольнение. Ссылаясь на то что травма получена до сво. Правая кисть не работает. Шевелится только большой палец. Имеют ли право отказывать в увольнении
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

18.12.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Должно быть ввк и категория д

18.12.2024, 20:08

Цввк категорию д не утвердили, а утвердили В

18.12.2024, 20:10

По закону увольняют при Д

18.12.2024, 20:12

Либо оспаривать ввк или судиться с ними

18.12.2024, 20:12

А печать синяя или красная?

18.12.2024, 20:34

Заболевание и последствия повреждений переферических нервов и сплетений при которых умеренно расстраивается функция конечностей

18.12.2024, 20:14
Прикреплённые файлы:

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус. 

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Категория годности В не подпадает под данные основания. Только категория Д — не годен к военной службе.

Вам будет не уволится, пока ВСО не окончится.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Подробнее тут 

Если ваше заболевание, которое и привело к получению категории В, возникло у вас до призыва и ВВК  подтвердило его наличие, то вы можете обжаловать решение мобилизационной комиссии в вышестоящую комиссию, в военную прокуратуру, а лучше всего в суд в порядке КАС РФ. 

Вполне возможно, что суд примет решение в вашу пользу. Уже существует практика, как вот по данному делу, рассмотренному Салаватским городским судом Республики Башкортостан 26.10.2022  № 2а-2926/2022, согласно которому

При наличии у административного истца заболевания… и признания его «В» — ограниченно годным к военной службе, решение Призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан от 25 сентября 2022 года о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации ФИО является незаконным.

Подробнее по ссылке Салаватский городской суд Республики Башкортостан (sudrf.ru)

Но решение суда в силу не вступило, обжалуется в вышестоящий суд РБ представителями военкомата.

Поэтому, такая возможность у вас  имеется, если заболевание, по которому поставлена категория В было получено до призыва, но в связи с тем, что во время призыва по мобилизации вам обследование не проводилось, ваш призыв могут признать незаконным и вернуть домой. 

К сожалению, в настоящее время возможности военнослужащих прекратить военную службу по контракту (а мобилизованные приравнены к проходящим контрактную службу) ограничены. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 продлил срок действия контрактов на время мобилизации и установил, что по здоровью расторгнуть контракт и уволиться с военной службы сейчас можно только в том случае, если ВВК признает негодным к воинской службе, то есть поставит категорию Д. Категория В предполагает ограниченную годность к службе в армии, годность в военное время, а потому ставить вопрос перед командованием в такой ситуации об увольнении будет не совсем верно. В то же время, учитывая, что точные критерии для призыва по мобилизации так и не были определены, а категория В означает годность в военное время (чего сейчас нет), можно попробовать требовать прекращения военной службы и увольнения через военную прокуратуру либо суд, но не могу дать гарантий положительного исхода дела.

18.12.2024, 20:12

Для увольнения должно быть заключение ВВК о признании военнослужащего негодным к воинской службе.

18.12.2024, 20:12

нужно обжаловать отказ в увольнении по состоянию здоровья.

18.12.2024, 20:53

причём здесь,получена до или после?Обжалуйте в судебном порядке.

19.12.2024, 17:48