Нижний Новгород, 18.12.2024, 20:16

Здравствуйте я должник у меня несколько кредитов которые скупили коллектора и они все теперь у судебных приставов.

Вопрос №24354799 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2024, 20:16
Здравствуйте я должник у меня несколько кредитов которые скупили коллектора и они все теперь у судебных приставов. Пристав объединила их в одно сводное производство я написала на сохранение прожиточного минимума приставам зарплата 20 тыс руб и ещё несовершеннолетний ребёнок но я на неё не писала на сохранение прожиточного минимума я незнаю куда и теперь меня замучили одно коллекторское агенство они пишут приставу какое ходатайство о взыскании с меня 50 процентов но эта задолженность тоже входит в сводное производство и они каждый месяц ей пишут а она удовлетворяет и постоянно приходится писать на прожиточный минимум я вообще ничего не могу картами пользоваться не могу потому что они у меня все арестованы и каждый месяц это дребедень уже прям невозможно подскажите пожалуйста что можно сделать может куда то обратиться? Я понимаю что надо бы подать на банкротство но это очень ля меня дорого я смирилась с тем что хоть оставляют прожиточный минимум подскажите пожалуйста как быть? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте,у вас 2 варианта, либо проходить банкротство либо устанавливать прожиточный минимум на ребенка, пишите в личные сообщения, если интересно

18.12.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банкротство недорого и эффективно.

Возможно, вам ранее попадались компании, которые пытались с вас получить большие деньги.

18.12.2024, 20:19

На ребёнка на прожиточный минимум подавать

18.12.2024, 20:19

Здравствуйте!

Никак не быть. Либо погашайте долги свои, либо проходите процедуру банкротства

Кредиторы вас в покое не оставят. Хотите сохранять ПМ , подавайте заявление, это в ваших интересах. Чтобы ребенку сохранили ПМ, надо в суд обращаться.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.12.2024, 20:20

К сожалению так переписка так и будет. Вам лучше задуматься о банкротстве и оценить ситуация. Допустима рассрочка платежей при банкротстве. пишите в личку

18.12.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

и еще такой вопрос, а долги от какого года? был ли пропущен кредиторами срок давности? и когда было открыто одно производство?

18.12.2024, 21:19

Долги 2011 2010 г но поданы коллекторами в 2023 -24 г

18.12.2024, 21:21

Доброе утро!

Чтобы сохранить прожиточный минимум на ребёнка, надо обращаться с заявлением в суд.

Рассмотрите вариант внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2024, 07:28

Подать жалобу старшему суд приставу.

19.12.2024, 11:23