Пользователь 9111.ru
Москва, 18.12.2024, 21:07

Если написать отсрочку по исполнительному производству

Вопрос №24354884 из г. Уфа
опубликован 18.12.2024, 21:07
Если написать отсрочку по исполнительному производству, то будет ли это основанием начала срока течения заново по иску и пересмотрением решения (был предъявлен срок исковой давности в ходе гражданского дела)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка исполнения вообще не является основанием для пересмотра решения и никак не влияет на срок исковой давности.

18.12.2024, 21:08

Как же тогда это:

Да, просьба об отсрочке или рассрочке платежа может считаться признанием долга. А признание долга может являться основанием для срока исковой давности сначала.

18.12.2024, 21:30

Согласно статье 203 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, к которым относится и просьба о таком изменении договора.

18.12.2024, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, не будет. Это совершенно разные вещи.

18.12.2024, 21:09

Как же тогда это:

"Да, просьба об отсрочке или рассрочке платежа может считаться признанием долга. А признание долга может являться основанием для срока исковой давности сначала."

18.12.2024, 21:30

Причем тут признание долга? У Вас уже идёт исполнительное производство, долг взыскивается.

19.12.2024, 01:58
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо

19.12.2024, 05:31