Имею я право производить видеосъемку на своем приеме у врача, а так же на своей врачебной комиссии?
Намедни увидели вот такое странное объявление о запрете видеосъемки и аудиозаписи. Грозным капсом и восклицательными знаками граждан предупреждали об административной ответственности.
На самом деле, всё не так.
Если кратко: писать на диктофон врачей можно и, более того, нужно, чтобы было легче доказать свою позицию в случае нарушения ими ваших прав. И нет, предупреждать о ведении аудиозаписи не надо.
Кроме того, ст. 13.11 КоАП РФ не распространяется на «обычных» граждан, она относится лишь к операторам персональных данных — это ИП, юридические лица, госорганы, которые такую обработку официально осуществляют. Человек, снимающий что-то на телефон, таким «оператором» не является.
Намедни в ЦГБ № 20 увидели вот такое странное объявление о запрете видеосъемки и аудиозаписи. Грозным капсом и восклицательными знаками граждан предупреждали об административной ответственности.
На самом деле, всё не так.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
попробуйте
Да, конечно. Имеете право вести запись своего приема.
Имеете