LSN Messenger
Иркутск, 19.12.2024, 04:47

Так как бабушка живет только на пенсию, имеет ли право не оплачивать долги внука, если наследство нет и она ничего не получала.

Вопрос №24355247 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2024, 04:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бабушка похоронила внука, ну и соответственно через полгода вступила в наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. (ст.323). Но из наследство бабушке ничего не досталось, тк внук был никудышный. Только его долги с банков. Так как бабушка живет только на пенсию, имеет ли право не оплачивать долги внука, если наследство нет и она ничего не получала. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024) Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если стоимость наследства нулевая ,то бабушка исходя из статьи 1175 ГК РФ имеет право не оплачивать долги внука.

Если вы пишите что бабушка вступила в наследство благодаря хитрости нотариуса ,то нужно смотреть что в качестве наследственного имущества отражена в свидетельстве о наследстве ст 1162 ГК РФ и стоимость имущества указанного в этом свидетельстве.

Если этого имущества на самом деле не существует ,то получается имеет место служебный подлог со стороны нотариуса .Тогда нужно подавать жалобу в прокуратуру и признавать недействительным свидетельство о права на наследство

19.12.2024, 06:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она должна не вступать в наследство

19.12.2024, 05:13

Бабушке 75 лет, она уже вступила в наследство ,благодаря "хорошему нотариусу "

19.12.2024, 05:18

Ольга, уважаемая!

Увы, но в данном случае, когда из наследство бабушке ничего не досталось, тк внук был никудышный. Только его долги с банков как раз долги внука и стали бабушкиным "наследством"

Совет "хорошего нотариуса" бабушке принять наследство привел к применению ч.1 ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Одним из выходов - это просить банки-кредиторы с учетом возраста и имущественного положения реструктуризовать выплату долгов, т.е. рассрочить по времени их погашение

Другой вариант - в силу ст. 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" объявить себя банкротом

Все! Больше вариантов нет

19.12.2024, 06:28

Здравствуйте ! В соответствии с п.2 ст.1175 Гражданского кодекса РФ, Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Следовательно Банку необходимо доказать чтобы предъявить требование о погашении долга в пределах стоимости наследственного имущества, что бабушка приняла наследство именно на ту сумму за счет которого можно было погасить долг. Если она не принимала недвижимое имущество (дом, квартира) или автомобиль, переход права собственности которых подлежит государственной регистрации, то бабушке нечего переживать.

19.12.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Не понятно, каким образом бабушка вступила в наследство, если наследства (как такового не было)?

19.12.2024, 08:48

Согласно части 2 статьи 1157, Ваша бабушка может отказаться от наследства, но сделать это она сможете только в том случае, если она не зарегистрировала права собственности на наследуемое имущество(недвижимость).

Статья 1157.Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без

указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия

наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

(пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся

от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока

уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

19.12.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Как наследник бабушка отвечает по долгам умершего внука только в пределах полученного наследственного имущества. Если оно отсутствует, то свои личные средства она тратить не должна.

19.12.2024, 14:55
Оценка автора вопроса: