LSN Messenger
Улан-Удэ, 19.12.2024, 05:50

Капитальный гараж в собственность

Вопрос №24355283 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.12.2024, 05:50
У меня капитал. Гараж с 1988 года плачу годовые, за свет, ставлю машину, храню картошку, землю дали 1987 году, построил гараж, выдали паспорт гаражного кооператива, справку что нет задолжностей, не понятно нужно землю приватизировать, если мне землю уже давали и платил за землю. И можно не приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно оформить право собственности.

19.12.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:
но можно не оформлять

Если земельный участок предоставлен муниципалитетом лично вам под индивидуальный гараж, то надо оформлять и участок и гараж (ставить на кадастр, уточнять границы)

Если же участок выделен кооперативу то оформлять вам надо только гараж, з/участок обязан оформить председатель ГСК.

Также председатель обязан оформить общее имущество (коммуникации)...

19.12.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:
ок

Здравствуйте. Что значит "землю дали" ?! До 1998 г. права на объекты регистрировали органы БТИ, на земельные участки - земельный комитет. Если впоследствии ФРС (ныне Росреестр) не регистрировал право собственности на земельный участок, участок не стоит на кадастровом учете - значит Вы собственником не являетесь. Запросите в Росреестре актуальную выписку из ЕГРН в отношении данного участка и гаража (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Также за информацией можете обратиться и в БТИ. А вообще, в соответствии со ст. 69 вышеназванного закона, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Если никаких сведений в отношении Ваших объектов в ЕГРН нет, значит необходимо обращаться в Росреестр для регистрации права собственности, либо подтверждения ранее возникших прав.

19.12.2024, 06:06
Оценка автора вопроса:
а чем мне грозит если я не приватизирую

вопрос уточнение у нас в кооперативе уже делали приватизацию.не которые приватизировали в собственость я и не которые не стали приватизировать,вопрос зачем уточнять ,опять платить и немало

19.12.2024, 06:07

Если право собственности не было зарегистрировано в Росреестре, в случае намерения продать, подарить эти объекты, Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права (ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О государственной регистрации недвижимости").

19.12.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:
ок

можно не оформлять и чем мне пенсионеру это грозит

20.12.2024, 03:13