Если подадут уже иск, проподает ли период в срок давности?
Добрый день!
С даты вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения
Шесть месяцев добавляется к сроку исковой давности, после его отмены.
С уважением.
Период с подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены в срок исковой давности не засчитываются.
Не совсем понимаю, если приказ вынесен октябрь 2022 то когда наступит его срок давности? Октябрь 25?
И на периоды не распространяется получается?