Калуга, 19.12.2024, 11:26

Аннулирование задолженностей родственников погибшего на СВО

Вопрос №24355772 из г. Калуга
опубликован 19.12.2024, 11:26
Интересует момент по поводу аннулирования задолженности родственников погибшего на СВО. Не могу найти конкретного ответа в интернете, сотрудники банков тоже не могут дать, хоть и закон есть. 1) Какой закон? 2) Какие документы требуются? 3) Какие условия для аннулирования задолженности? В частности: жена и сын отца, который старше 18, НЕ достиг 23 лет, учится на очной форме обучения. По словам работника банка, то сроки взятия кредита не учтены в законе, интересует данный момент: влияет ли дата взятия кредита и гибели родственника на СВО (например до гибели, либо после гибели)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно списать долги в случае, если родственники выступали на стороне погибшего участника СВО в заключенных им договорах кредитования.

Читайте ч.2 ст. 2 данного ФЗ.

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

19.12.2024, 11:42

Изучите Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ (последняя редакция)

19.12.2024, 11:39

Федеральным законом от 23.11.2024 № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

19.12.2024, 11:43

Только жены. Если долг появился до гибели

19.12.2024, 11:52

Дети тоже могут, а не только жены. Прошу не дезинформировать, потому что в законе прописаны и дети, которые учатся очно и до 23 лет

19.12.2024, 12:37