Восстановление сроков принятия наследства

В особом порядке факт признания отцовства если нет споров между родственниками (а они есть) т.к. высказано в просительной части о дальнейшем участии в наследовании имущества Поэтом рассматривается исковым заявлением, но т.к. Истец узнала о смерти отца лишь после получения наследства другой наследницей и срок принятия наследства пропущен. Поэтому необходимо подать заявление с требованием восстановления пропущенных сроков принятия наследства и я просила подсказать мне как я должна поступить, в каком виде в суд, который рассматривает факт признания отцовства (в исковом порядке) заявить требование о восстановлении сроков принятия наследства в виде еще одного искового заявления или в виде ходатайства с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и надо ли дополнительно по этому поводу платить госпошлину и если да, то в каком размере (т.е.300 рублей + ? сумма оценки имущества) По всем остальным деталям и вопросам по этой теме я буду обращаться к Вам специалистам. Если есть возможность ответьте мне на мой вопросы
Лучший ответ

Добрый день! В самом тексте искового заявления можно объединить требование о восстановлении срока принятия наследства и требование о признании права на долю в наследственном имуществе. ст. 151 ГПК. При этом госпошлину нужно оплатить за оба требования в соответствии со ст. 333.20 Налогового кодекса:

1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вам одним предложением не ответить. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.

Здравствуйте.

Непростое дело. Срок по какой причине пропущен? Если истец не общалась с отцом, то это не основание для восстановления ей сроков - с потенциальными наследодателями нужно общаться, чтобы знать об их смерти. Почему ранее факт отцовства не устанавливали? Сейчас уже сложнее доказать. Если его кремировали - то все, шансов нет , тк это делается на основании генетической экспертизы, а его родственники могут не дать генетический материал и суд никак их обязать не может.

Госпошлина с сентября больше не 300 р, а 3.000 р за каждое исковое требование.

Нужно документы ваши посмотреть.

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ.