Заявление в суд на бытовую технику
Называется так: исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Составляется в соответствии с ст.
Здравствуйте
Нужно истребовать ваше имущество из чужого незаконного владения.
Здравствуйте. Иск об истребовании имущества из чужого пользования
С, уважением
Добрый день. Виндикационный иск - это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Как правило, это иск собственника имущества к лицу, которое в данный момент владеет этим имуществом, не имея на то оснований.
Подать такой иск могут:
1)собственник имущества (ст. 301 ГК РФ).
Наличие права собственности нужно обязательно доказать в зависимости от того, какое имущество истребуете. Так, право собственности на движимое имущество можно доказать договором купли-продажи, на недвижимость - выпиской из ЕГРН.
Если ваше право собственности на недвижимость не зарегистрировано, вы все равно можете подать иск и доказать в суде, что право собственности у вас возникло. Но учтите, что недостаточно будет подтвердить только то, что имущество числится на балансе вашей организации (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). Потребуются также иные доказательства, например, договоры, акты приема-передачи и т.д.
Если ваше право собственности возникло раньше, чем ввели госрегистрацию прав на недвижимость, вы вправе заявить иск, даже если в ЕГРН указан другой собственник, чье право зарегистрировано на основании ничтожной сделки (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2011 N 15293/10).
Собственник может подать иск и в том случае, когда имущество, переданное, например, в лизинг, истребуется не у лизингополучателя, а у третьего лица (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2001 N 2626/01);
2)владелец по закону или договору (ст. 305 ГК РФ). Вы можете подать виндикационный иск, если вам принадлежит имущество на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, которое предусмотрено законом или договором. Например, если вы залогодержатель, то можете истребовать имущество из чужого незаконного владения, даже если таким незаконным владельцем является залогодатель (п. 1 ст. 347 ГК РФ);
3)давностный владелец (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010), то есть тот, кто пока еще не стал собственником в силу приобретательной давности, но владеет имуществом как своим собственным.