Дальнегорск, 29.05.2013, 14:16

Проблемы с алиментами на ребенка - как получить расчет задолженности от должника?

Вопрос №2435635 из г. Дальнегорск
опубликован 29.05.2013, 14:16
У меня такая проблема с алиментами на ребёнка. 15.04.2011 получила постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, с задолженностью 62258,99 руб. После этого мне выплатили один раз примерно 11 т.р. после чего мой муж уволился с работы. И с того момента периодически платит мне один раз в месяц в два месяца по 3-4 т.р. он проживает в другом городе. 15.05.2013 года я написала заявление судебным приставам в своём населённом пункте с просьбой предоставить мне расчёт задолженности по алиментам. Отправила его заказным письмом с уведомлением. Вот такое http://s57.radikal.ru/i156/1305/b5/2fff77cfb909.jpg и получила вот такой ответ http://s019.radikal.ru/i614/1305/79/1c27d236707b.jpg Подскажите что мне делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пищите жалобу в городской суд на бездействие судебных приставов-исполнителей на основании статьи 441 ГПК РФ ("... Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.").

Госпошлина не платиться.

29.05.2013, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии со ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" - исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в т.ч. в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Пристав, окончив производство по взысканию алиментов может проводить только одно исполнительное действие: проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств, по заявлению взыскателя или по собственной инициативе (ч.8 ст.47).

Также, до достижения ребенком 18 лет и после - в течение 3 лет - постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Ваше заявление которое вы указали в вопросе не содержит просьбы о проведении проверки правильности удержания, вы требуйте какой-то "расчет", которого у пристава нет и не может быть, так как деньги вам перечислять должна организация где работает муж. Вы просите в заявлении много чего дополнительного, что не предусмотрено законом, причем на стадии окончания исполнительного производства. По-существу ваше заявление не содержит просьбы об отмене постановления об окончании производства на основании того, что вы не получаете платежи. Именно такое заявление вы и должны написать, тогда производство возобновят и будут осуществлять исполнительные действия, например розыск должника и его имущества. Поэтому действия пристава нельзя назвать незаконными, так как он отказал вам в тех ваших просьбах, которые исполнять не обязан (выслать материалы производства, предоставить расчет и т.д). Просите то, что он должен сделать, а вот когда он этого не сделает - жалуйтесь.

29.05.2013, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

30.05.2013, 20:45

Какие должны быть мои дальнейшие действия. Как узнать где находится личное дело и кто его ведёт.

29.05.2013, 14:24

Исполнительное производство ведется по месту жительства должника районной службой судебных приставов- исполнителей ОССП . Обращаться туда.

29.05.2013, 14:34

Как узнать где находится личное дело и кто его ведет .

29.05.2013, 14:25

Вам же дали ответ: по адресу проживания Вашего БМ направляйте запрос. Только там могут сказать.

Всего доброго

29.05.2013, 15:14

Нет никакого дела -оно прекращено направлением работодателю исполнительного документа. Приставы обязаны "подорваться" и возбудить дело об административном правонарушении в отношении недобросовестного работодателя плательщика алиментов за невозврат исполнительного листа, а Вы бегите в суд брать ещё один исполнительный лист, если его потеряли, предъявив в Ваше подразделение ФССП России для возбуждении исполнительного производства, розыска плательщика алиментов и взыскивании алиментов на ребёнка.

29.05.2013, 15:23

А если я отправлю заказным письмом новый исполнительный лист и заявление в город где проживает БМ. Они примут его к исполнению. Просто далеко ехать?

29.05.2013, 16:06

Отправляйте Примут.

29.05.2013, 16:08

Может ли быть основанием об отмене постановления оконченного исполнительного производства то что я получаю алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка не регулярно.

30.05.2013, 13:54

Нерегулярная выплата алиментов является основанием для обращения в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов (взыскание алиментов в твердой денежной сумме) в порядке. предусмотренном Семейным кодексом РФ.

30.05.2013, 14:03

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

31.05.2013, 12:58