Челябинск, 19.12.2024, 15:58

Здравствуйте. Это очередное запугивание?

Вопрос №24356464 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2024, 15:58
Здравствуйте. Это очередное запугивание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, можно расценивать как запугивание. Просто не обращайте внимание, но сообщения сохраняйте.

19.12.2024, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, игнорируйте, это очередная "пугалка" коллекторов

19.12.2024, 16:00

Жути гонят,вот и все!

19.12.2024, 16:03

Это способ возврата и психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа.

Вам нужно быть готовой к разным действиям с их стороны и не совсем законным .

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

19.12.2024, 16:10

Кто то грозился писать в полицию. Тоже пугали

19.12.2024, 16:13

Запретить им подать заявление в полицию никто не может. Но ситуации могут по разному развиваться ,например если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

19.12.2024, 16:50