Правомерны ли действия охранника в супермаркете пятерочка
Здравствуйте!
На выходе из магазина пятерочка меня остановил охранник в спортивном костюме, бейджа на нем не было. Не представился, мельком достал откуда-то бейдж, спросил все ли покупки я оплатила и сказал, что нужно пройти с ним. По дороге он попросил сотрудницу магазина, как потом выяснилось это была директор, пойти с нами. Я растерялась и пошла. Меня завели в подсобное помещение и попросили показать содержимое сумки и пакета. Продукты у меня были в небольшой женской сумке (куплены в другом магазине, чек был) и в пакете. Я открыла сумку и показала что в ней. Так как ситуация была стрессовая, я не помню я сама достала из женской сумки продукты (купленные в другом магазине, чек был) или это сделал охранник. Охранник несколько раз отходил смотреть камеры, возвращался, сверял содержимое с чеком, естественно я все оплатила. Не найдя нарушений он сказал, что вышло недоразумение и убежал. Директор извинилась.
Эта ситуация сильно "выбила меня из колеи" на несколько дней, я человек честный, закон никогда не наруш
Лучший ответ
Нет никакого нарушения. Вас не били, не пытали, не применяли иные виды насилия. Вы добровольно пошли с охранником и показали ему содержимое вашей сумки.
Охранник является сотрудником магазина, НЕ ЧОП. На следующий день моя дочь получила объяснение относительно данной ситуации, что охранник просто перепутал меня с другой женщиной, которая якобы воровала продукты.