Казань, 19.12.2024, 16:30

Как заменить российский паспорт живя в турции. Просрочен. 20 лет

Вопрос №24356534 из г. Казань
опубликован 19.12.2024, 16:30
Российский паспорт просрочен. 20 лет. можно ли поменять паспорт живя в турции не выезжая в россию
Лучший ответ
Рекомендуется

Только заграничный в посольстве можно заменить. А внутренний паспорт можно заменить находясь в России. Да он вам и не нужен на территории Турции

19.12.2024, 16:33

дело в том что, нужно продать недвижимость в России. турецкая доверенность есть, переведённая на русский язык, а вот паспорт просрочился. живу на данный момент в Турции, выехать в Россию не могу, так как временная виза может потерять силу

19.12.2024, 16:38

хотелось бы через Российское посольство в Турции сделать российский паспорт, что бы через доверенное лицо продать недвижимость

19.12.2024, 16:40

в функции консульств это не входит.

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» к консульским функциям относятся в том числе:

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию ......

Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ, является загранпаспорт, его консульства оформлять могут. А внутренний — нет, это прерогатива МВД.

Вам откажут в замене паспорта

19.12.2024, 16:49

Если более детально рассуждать:

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.

При представлении заявления о государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом (часть 8 статьи 18 Закона № 218-ФЗ).

Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и на основании пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и от 19.10.2005 № 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, являются паспорт гражданина Российской Федерации (заграничный паспорт), дипломатический паспорт и служебный паспорт.

В соответствии с пунктом 54 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241 (далее - Порядок), в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, в записях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) указываются: фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также при наличии страховой номер индивидуального лицевого счета.

Учитывая вышеизложенное:

заграничный паспорт гражданина Российской Федерации не является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Соответственно, в записи ЕГРН о физических лицах – гражданах Российской Федерации, являющихся правообладателями, лицами, чьи права или в пользу которых права ограничиваются (обременяются), сторонами сделок, при государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав, сделок с объектами недвижимости, вносятся реквизиты паспорта гражданина Российской Федерации;

19.12.2024, 18:18

Доверенность в консульстве РФ можно оформить и по загранпаспорту.

19.12.2024, 17:01