Красноярск, 19.12.2024, 17:27

Собрание жильцов проголосовало, чтобы с одной квартиры имели право припарковать только один автомобиль во дворе дома.

Вопрос №24356651 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2024, 17:27
Здравствуйте. Собрание жильцов проголосовало, чтобы с одной квартиры имели право припарковать только один автомобиль во дворе дома. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно.

19.12.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:
Если неправомерно, то как это обосновать, есть ли статьи?

Если неправомерно, то как это обосновать? Есть ли статьи закона? Дом этажей. Площадь кв 80,7 м

19.12.2024, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Типа того - несогласный в суде может оспорить. и как проверять будут и чтоб делать с не исполняющими???

19.12.2024, 17:29

Ну могут просто отключить от ворот, которые двор перекрывают.

19.12.2024, 19:17

Да, если "за" проголосовало 2/3 от общего числа собственников

19.12.2024, 17:29

Да.

Статья 44. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

19.12.2024, 17:30

Ирина, правомерно, если за это проголосовало 2/3 от общего числа собственников (ст. 44 ЖК РФ)

19.12.2024, 17:34

Нет, решение общего собрания не правомерно.

Парковать личные легковые автомобили имеют право ВСЕ собственники жилых помещений и все постоянно зарегистрированные жители.

19.12.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Полномочия у общего собрания МКД на это имеются. Само решение можно обжаловать по суду.

19.12.2024, 21:26

Нет у общего собрания такого права!

Придомовая территория, принадлежит ВСЕМ собственникам помещений и ограничивать в правах, кого-нибудь из них, или членов их семьи, имеющих постоянную регистрацию, другие собственники, не имеют права.

19.12.2024, 23:04

чтобы с одной квартиры имели право припарковать только один автомобиль во дворе дома.

ЭТо не ограничение прав на пользование, а определение его порядка. Что допустимо.

20.12.2024, 08:03

Нет. Определение порядка пользования это, например, распределение парковочных мест, определение направления движения по двору....

Но, при этом парковочных мест должно хватать всем жильцам дома и проезжать по придомовой территории имеют право все жители дома.

А запрет на парковку, на придомовой территории, это именно ограничение прав на пользования.

20.12.2024, 09:27

Зачем вы это делаете опять?

13.01.2025, 10:42