Москва, 19.12.2024, 17:57

Про дополнительное соглашение к договору аренды

Вопрос №24356654 из г. Москва
опубликован 19.12.2024, 17:57
Добрый день! Арбитражный управляющий при продажи помещения предприятия-банкрота не указал в сообщении о проведении торгов то, что имущество имеет обременение в виде заключения дополнительного соглашения к зарегистрированному в Росреестре договору аренды о снижении цены, включая период, когда я стал собственником имущества (нарушена часть 2 статьи 448 ГК РФ). Позже в суде ответчиком (арендатором помещения) будет заявлено, что арбитражный управляющий направлял мне по электронной почте уведомление, что в отношении помещения имеется доп. соглашение о снижении цены. Указанное уведомление я не получал, возможно, оно попало в папку: спам. Позиция ответчика: раз направляли уведомление и файл с доп. соглашением об уменьшении цены, то арендатор должен платить арендную плату по цене доп. соглашения, а не договора аренды, где ставка аренды в 2 раза выше. Имеет ли смысл заявить в суде, что арбитражным управляющим не был соблюден установленный частью 2 статьи 448 ГК РФ порядок уведомления меня о наличии обременения до. соглашением о снижении арендной платы, то есть есть о таком соглашении я не знал и на меня оно не должно распространяться? Примечание: на момент направления мне уведомления о доп. соглашении (после торгов, за день до подписания договора купли-продажи) доп. соглашение не было зарегистрировано в Росреестре, арбитражный управляющий зарегистрировал его примерно через год после заключения договора купли-продажи помещения. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Выбор позиции зависит от того, чего Вы хотите добиться: признания торгов недействительными, или чтобы арендатор платил по ставке, установленной в договоре, а не в допсоглашении. В первом случае нужно подавать в суд заявление о признании торгов недействительными, ссылаясь на то, что арбитражный управляющий скрыл информацию о наличии обременения, ст. 449 ГК. Во втором случае нужно подавать иск в суд о признании допсоглашения недействительной сделкой, ст. 167 ГК.

Вопрос ваш сложный, для точного ответа необходимо изучать документы, обратитесь в личку к любому юристу на сайте.

20.12.2024, 13:58

Наталья, добрый день! Есть судебная практика: если новый арендодатель не знал о наличии доп. соглашения, то на него оно не распространяется.

20.12.2024, 16:02

Попробуйте выставлять арендатору счета на сумму арендной платы, указанной в договоре, копите задолженность, а потом обращайтесь в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм и ссылайтесь на то, что о существовании допсоглашения Вам не было известно.

23.12.2024, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро, Игорь!

На данном сайте Вами задано уже 1825 вопросов ❗😱👆

Пора найти одного юриста уже и с ним работать, а не искать халявы!

Мне почему-то в частных клиниках не делают бесплатно зубы❗

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 08:40