Сочи, 19.12.2024, 20:12

Проверка личности в суде

Вопрос №24356973 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2024, 20:12
Могу ли на судебном заседании для удостоверения личности предьявить права? Также на входе в суд. Законом не запрещено. Есть у кого-то практика, кто так предъявлял?
Лучший ответ
Рекомендуется

если судья заинтерисован в быстром рассмотрении дела то приймет вод. права за документ уд. личность

19.12.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ!!!

19.12.2024, 20:56

Попробуйте, но всегда требуют только паспорт, увы.

С уважением.

19.12.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно позиции Верховного Суда РФ водительские права не считаются удостоверением личности, а значит, не могут служить заменой паспорту.

19.12.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Ну позиция верховного суда указывает только на дела административные при перевозки грузов. Ссылку вы не показали.

19.12.2024, 20:55

Вот что вы пишите просто слова без обоснования? Ну это же вода

19.12.2024, 20:59

Паспорт это единственное удостоверение личности по Российским законам.

20.12.2024, 03:19
Оценка автора вопроса:

А какое обоснование ???

20.12.2024, 06:52

Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023 в пункте 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023) указано, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность в Российской Федерации. В данном обзоре уточнено (не только по АД), что согласно классификатору видов документов, удостоверяющих личность, утвержденному решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 года № 53, в Российской Федерации водительское удостоверение не включено в перечень документов, удостоверяющих личность (раздел I «Детализированные сведения из классификатора»). Также Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 (ред. от 18.01.2022) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству" указывает, что документами, удостоверяющими личность, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка);

удостоверение личности или военный билет военнослужащего;

паспорт моряка;

общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, - для иностранных граждан;

разрешение на временное проживание, вид на жительство;

удостоверение беженца;

свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность, - для лиц без гражданства;

удостоверение адвоката;

редакционное удостоверение для журналиста.

Вам был дан первоначальный краткий ответ, с возможностью уточнения в личных сообщениях. Попробуйте участвовать в судебных заседаниях без паспорта, по водительским правам. Если Вам это удастся - напишите мне (с указанием такого суда). Странная позиция автора вопроса. Похоже, что нужна не юридическая консультация, а подкрепление собственных заблуждений. Кроме того, в своем первоначальном вопросе (за ответ на который поставлен дизлайк) автор не просил дать подробного обоснования, а лишь спрашивал о практике предъявления водительского удостоверения вместо паспорта.

20.12.2024, 08:58