Липецк, 19.12.2024, 21:57

МФО закрыли, долг продали коллекторам (оповестили по смс без каких-либо документов).

Вопрос №24357161 из г. Липецк
опубликован 19.12.2024, 21:57
Брал займ в МФО, просрочил. МФО закрыли, долг продали коллекторам (оповестили по смс без каких-либо документов). Эти самые коллекторы написали на стене в подъезде про долг. А оплатить не могу, т.к. их телефон недоступен, по e-mail не отвечают. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

На коллекторов, как уже подсказали коллеги, можно и нужно жаловаться в полицию. У них нет никаких инструментов воздействия, кроме как подать на Вас в суд. Но поскольку они не предъявили никаких доказательств того, что являются теперешним кредитором, то и выплачивать им можно не торопиться.

19.12.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Убрать со стены эту ерунду

19.12.2024, 21:58

Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Так же обратитесь в УК и они приведут фасад дома в соответствие

19.12.2024, 22:03

Заявление и жалоба это понятно. Оплатить не могу, они сами не отвечают

19.12.2024, 22:06

Если вы не можете оплатить ,то остается отслеживать себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжаловать суд. акты.

19.12.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Если Вы идентифицировали коллекторов, направьте жалобу в ФССП и полицию. Не надо им звонить. Наоборот, заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс. Родственникам посоветуйте сделать то же самое. Активное противодействие часто остужает головы коллекторов и они входят в правовое русло.

19.12.2024, 22:15

В этом всё и дело, что знаю, кто, но доказательств нет

19.12.2024, 22:18

Жалобу можно подать на коллекторов, даже если у Вас нет доказательств, но есть обоснованное предположение. Правоохранители обязаны самостоятельно проверить, используя имеющиеся у них возможности, имеют ли указанные Вами коллекторы к противоправным действиям.

19.12.2024, 22:35

Здравствуйте!

Вас обрабатывают коллекторы. Это стандартная практика. Пока долг не погасите или не пройдете процедуру банкротства коллекторы от Вас не отстанут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

19.12.2024, 22:20

Подать жалобу в региональное ГУ ФССП на коллектора.

Собственник имущества вправе подать на коллектора в суд и в полицию за порчу имущества.

Не можете оплачивать, то жди те судебного взыскания долга.

Изучайте и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

19.12.2024, 23:46

Оплатить могу, связаться с ними не могу. Без связи с ними оплатить невозможно

19.12.2024, 23:52

Накажи их по 230 фз

20.12.2024, 12:09

Штраф до 500.000

20.12.2024, 12:09

Добрый день!

Игнорировать их!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.12.2024, 12:26