Пермь, 19.12.2024, 23:36

После развода не прошло 300 дней и ребенка записали на бывшего мужа.

Вопрос №24357289 из г. Пермь
опубликован 19.12.2024, 23:36
Здравствуйте, у сестры такая ситуация подскажите пожалуйста как можно оспорить отцовства. После развода не прошло 300 дней и ребенка записали на бывшего мужа. Как сейчас можно оспорить отцовства. Дело в том что бывший муж находится на СВО. А отце ребенка погиб в зоне СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить в суде путем подачи соответствующего иска. Но, поскольку, бывший муж находится на сво, рассмотрение иска будет приостановлено.

19.12.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск об оспаривании отцовства. Правда, не исключено приостановление производства по делу до возвращения бывшего мужа из зоны СВО, для проведения молекулярно-генетической экспертизы.

19.12.2024, 23:37

На момент зачатия и рождения ребенка бывший муж отбывал наказания. И на СВО ушел тоже из исправленного учреждения

19.12.2024, 23:39

В судебном порядке - предъявив требования в бывшему мужу и представив доказательства ,что погибший признавал свое отцовство или у вас есть доказательства его отцовства

19.12.2024, 23:38

Только свидетели. О том что они проживали вместе.

А бывший муж на момент зачатия и рождения ребенка находился в исправительном учреждение

19.12.2024, 23:40

Это уже хорошо.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

19.12.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Ничего не меняйте.

20.12.2024, 00:29