LSN Messenger
Волгоград, 20.12.2024, 00:18

Наследство с долгами

Вопрос №24357327 из г. Волгоград
опубликован 20.12.2024, 00:18
Внуку от деда досталась в наследство квартира, при вступлении в наследство выяснилось, что у деда большие долги. У внука из собственности есть офисное помещение (не жилое), собственного жилья нет. В случаи принятия наследства можно ли будет сохранить квартиру как единсв
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру - да.

20.12.2024, 00:59
Оценка автора вопроса:

А офисное помещение принадлежащее наследнику заберут?

20.12.2024, 01:13

Да, если большие долги

20.12.2024, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Стоимость офисного помещения покрывает долги?

20.12.2024, 00:31

Нет

20.12.2024, 00:36

Тогда признавайте долг при принятии наследства и платите потихоньку. Никто вас не выселит.

20.12.2024, 00:41

Долги уже присуждены, есть испол листы

20.12.2024, 00:44

В соответствии сп. 1 ст 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть предусмотрен принцип предела наследственной массы.

Однако Верховный суд РФ в одном из своих решений указал на возможность взыскания процентов по долгу, который перешел по наследству. Но при этом есть важное условие: наследник должен признать долг. Проценты же набегут в случае просрочки.

Если наследник взял на себя обязательство по возврату долга (который изначально не превышает стоимость наследства), то с момента принятия такого обязательства проценты на сумму долга - это его личная ответственность.

При соблюдении наследником определенных действий квартира будет сохранена.

20.12.2024, 00:31

принять наследство, оформить в собственность квартиру, и рассмотреть возможность банкротства с сохранением единственного жилья. В данном случае, иное имущество, находящееся в собственности будет реализовано в ходе банкротства.

20.12.2024, 12:17

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают и долги. Есть и ст.1175 ГК РФ.

20.12.2024, 14:01

Тогда признавайте долг при принятии наследства и платите потихоньку. Никто вас не выселит.

06.02.2025, 21:04