Банк отказался выдать наследственные средства
Обращение в банк составили? они Вам ответят то же самое, что и специалисты. Потратите время.Нужно обратиться в Центробанк с жалобой и попробовала бы написать в Прокуратуру. Если не поможет это все, то в суд.
А вообще, нужно подумать, что будет быстрее, обжаловать все это дело, или заключить этот договор на обслуживание, получить деньги и расторгнуть договор с банком.
Здравствуйте, Сергей!
По моему убеждению, это принуждение банка. Нельзя заставить гражданина стать клиентом какого-либо банка. А вот выдать наследнику средства со счета наследодателя банк обязан.
Здравствуйте Сергей.
Банк желает заработать деньги. Вся фишка.
Пишите претензию потом в суд. Другого выхода нет. НО не факт, что суд решит в Вашу пользу.
это я уже понял что меня пробуют на прочность, а почему это суд может не решить в мою пользу, у меня все выписки и свидетельства есть. Может в цб подать жалобу, или сразу в суд? я просто уже думаю смысл сидеть ждать 30 дней стандартных отписок.
Вы и не обязаны, т.к. в силу универсального правопреемства Вы уже являетесь клиентом банка и никаких дополнительных действий Вам осуществлять не требуется.
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
23 октября 2024 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
16. К отношениям между банком и наследниками по поводу банковского вклада наследодателя применяются положения Закона о защите прав потребителей.
Г. и П. обратились в суд с иском к банку о возложении обязанности перечислить денежные средства, взыскании штрафа и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что ответчик неправомерно отказал им в выдаче денежных средств, находящихся на банковском счете их умершего отца А., наследниками которого они являются.
Разрешая спор, суд первой инстанции, установив, что истцы приобрели право на денежные средства, поступившие на счет наследодателя, признал отказ банка в их выдаче незаконным и, исходя из добровольного удовлетворения ответчиком требований по перечислению денежных средств после предъявления иска, пришел к выводу о взыскании в пользу каждого из истцов как потребителей компенсации морального вреда и штрафа.
Здравствуйте.
Банк обязан выдать деньги наследнику.