LSN Messenger
Воронеж, 20.12.2024, 09:59

Как проверить наличие сведений о собственности на квартиру в росреестре?

Вопрос №24357753 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2024, 09:59
Отмечается ли факт перехода общей собственности на квартиру в единоличную собственность по брачному договору или мне самой надо регистрировать брачный договор в росреестре? Или это нотариус должен делать, составляющий бр.договор? Как проверить наличие сведений о собственности на квартиру в росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите в МФЦ и подайте заявление на предоставление сведений о собственниках на квартиру.

20.12.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Брачный договор в ЕГРН не регистрируется.

20.12.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Регистрируется право собственности в Росреестре на основании брачного договора.

20.12.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Ст 8.1 гк РФ ознакомьтесь.

20.12.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Вы полагаете, что я не знаком со ст. 8.1 ГК РФ?

Регистрируется право, брачный договор не регистрируется.

А Вы утверждаете в своем предыдущем ответе, что "...необходимо зарегистрировать брачный договор а Росреестре".

20.12.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Не знакомы. Брачный договор является сделкой, на основании которого его сторона вправе зарегистрировать своё право собственности на переданное ей недвижимое имущество.

20.12.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Ольга, факт перехода общей собственности на квартиру в единоличную собственность по брачному договору в ЕГРН не регистрируется.

Регистрировать брачный договор в ЕГРН также не требуется. Это не предусмотрено законом.

Если Вы были титульным собственником, то так им и остаетесь.

20.12.2024, 10:02

Здравствуйте!

Не стоит беспокоиться, нотариус после удостоверения БД направляет его на "регистрацию" в Росреестр, электронная регистрация перехода прав (1-3 дня), после чего нотариус Вам выдаст подтверждение регистрации - выписку из ЕГРН.

20.12.2024, 10:03

Господа юристы! Не путайте базовые понятия и не вводите клиента в заблуждение.

Брачный договор не подлежит регистрации в ЕГРН.

В ЕГРН может быть зарегистрировано право (право, а не договор), но право собственности в данном случае уже зарегистрировано. Супруга уже является титульным собственником.

О какой ещё регистрации может идти речь?! Может быть о повторной регистрации на основании брачного договора?! Ну Вы хоть читайте вопрос для начала, прежде чем отвечать только лишь для того, чтобы хоть что-то ответить.

20.12.2024, 10:11

Господин Берестов!

Не лезьте в калашный ряд...

В Росреестре уже давно регистрируется СОВМЕСТНАЯ (общая) собственность, указываются ВСЕ собственники (в частности, супруги)! И в вопросе это обозначено: ОБЩАЯ совместная собственность. Кроме того, это ведь не театр абсурда, чтобы, являясь титульным собственником, обозначая "переход права", задавать вопрос о регистрации ИНОГО титула. ЧИТАЙТЕ, осознавайте, учитесь! Автор вопрос по БД получает в единоличную собственность квартиру. Поэтому и вопрошает, так как такие вот поскакунчики не могут проконсультировать правильно. По данному БД изменяется РЕЖИМ собственности.

20.12.2024, 10:20

РЕГИСТРАЦИЯ перехода права..., а чтобы зарегистрировать этот переход, НУЖНО правовое основание. БД - сделка. Для возможности консультирования по таким вопросам нужно хотя бы пару раз в руках подержать такие вот выписки из ЕГРН, получаемые от нотариусов при заключениях БД/соглашений.

20.12.2024, 10:25

В госуслугах есть услуга Росреестра, стоит 350р и даёт полный отчёт, посмотрите в Госуслуги в документах будет пункт недвижимость, вот там

20.12.2024, 10:11

Надо регистрировать брачный договор. Закажите выписку из ЕГРн для получения актуальной информации о регистрации перехода права собственности.

20.12.2024, 10:27