LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.12.2024, 11:40

Я прописана в квартире по договору соц.

Вопрос №24357902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2024, 11:40
Добрый день! Я прописана в квартире по договору соц. найма. Проживаю с гржданским мужем. Хочу приватизировать жилье и выделить долю гражданскому мужу как это сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он живет, никто его не трогает

То, какой в этом смысл?

Препятствий для приватизации нет, все прописанные подают заявление в отдел администрации о приватизации.

20.12.2024, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но если муж тоже там прописан,то при приватизации,он получит также долю как и Вы,если ранее он не участвовал в приватизации,а так тогда приватизировать полностью на себя,и потом уже продать ему долю,или подарить.

20.12.2024, 11:33

А могу ли я прописать его до начала приватизации,если он мне не официальный супруг?

20.12.2024, 11:38

Да можете.

20.12.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!Но я пришла в паспортный стол,а мне сказали нельзя,хотя живем уже 10 лет.

20.12.2024, 11:45

Не знаю.у нас прописывают.

20.12.2024, 11:49

Вам это зачем?

Он приобретет равные с Вами права по соцнайму и уже никогда его не снять с учета и не приватизировать без него..

ТУт сотни вопросов о том, как выселить, развелись, привел другую или продал вселились люди.. и т.д

20.12.2024, 14:55

Здравствуйте.

Вы вправе вселить гражданского супруга в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя.. Для этого обратитесь в администрацию муниципального образования , поскольку вселение возможно только с согласия собственника жилого помещения, , наймодателя. Если администрация муниципального образования откажет, обжалуйте отказ в суд. В случае вселения, гражданского супруга внесут в договор социального найма, что даст ему право на приватизацию.

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Другой вопрос, оно Вам надо ? В случае его смерти Вы не вправе будете претендовать на наследство

20.12.2024, 12:27

Добрый день. Приватизируйте на себя, после дарите долю гражданскому супругу.

20.12.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Доля гражданскому мужу = квартира ЕГО детям и родителям в случае его смерти. Ваши родные дети будут ущемлены. Если он найдет другую женщину, то он приведет ее в ВАШУ квартиру и спрашивать никого не будет. Посмотрите в эту сторону тоже.

20.12.2024, 12:02

Это не гражданский муж а сожитель. Если он получит регистрацию в данной квартире то приватизация будет и на него автоматически. Однако лучше того не делать

20.12.2024, 13:31