Тверь, 18.04.2009, 12:37

На работе нам дали квартиру на основе договора социального найма.

Вопрос №772967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2009, 12:37
На работе нам дали квартиру на основе договора социального найма. Является ли получение квартиры такого типа (по договору социального найма) основанием для снятия нас с городской очереди по улучшению жилищных условий (на которой мы стоим) или т.к. эта квартира не в собственности, то и с очереди не снимают?
Лучший ответ
Рекомендуется

С очереди Вас снимут, Вам ведь уже улучшили жилищные условия путем предоставления квартиры.

18.04.2009, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вам предоставлена благоустроенная квартира для постоянного проживанияи и при этом Вы утрачиваете право на улучшение жилищных условий, то Вас обязаны исключить из списка очередников. поэтому надо очень внимательно изучить документы о предоставлении жилья, его статусе, не является ли оно специализированным жилым фондом (служебной квартирой) и т.п.

18.04.2009, 12:53

Та квартира, которую дали ведь не преватизирована, или если заключается договор соц. найма, то уже считается, что мы улучшили условия и с очереди точно снимают?

Обязан ли в новую квартиру кто-то прописаться из нашей семьи или можно её получить, но фактически никого не прописывать?

18.04.2009, 13:02

Антон, здравствуйте! Вы уже получили квартиру, в которой должны быть соблюдены нормы предоставления на каждого проживающего. Либо Вы получили квартиру в дополнение к уже имеющейся, и площадь обеих квартир должна соответствовать норме предоставления для семьи данной численности.

В связи с этим, на основании ст. 53 ЖК, если отпали основания состоять в очереди, вы будете сняты с учета нуждающихся. У Вас стало более учетной нормы на каждого. Соц. найм это или собственность - зависит от того, в какой очереди Вы состояли, и когда были поставлены на учет. Эти документы Вы можете показать юристу на очной консультации, если захотите.

Главное сейчас для Вас - заключить договор социального найма. Зарегистрироваться в квартире нужно, хотя говорить о том, что если никто не будет зарегистрирован, то это означает, что прав на квартиру Вы не поулчили. Регистрация или отсутствие таковой не влияет на права граждан.. Но лучше до спора об этом не доводить, а зарегистрироваться в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

18.04.2009, 13:28

Согласием на получение новой квартиры является получение Вами ордера и вселение. При этом Вы одновременно будете сняты с очереди на улучшение жилищных условий. Я не совсем понимаю смысла Вашего вопроса. Ведь Вы и были поставлены на очередь, чтобы получить квартиру. Теперь, при положительном решении вопроса осталось какое-то недовольство???

18.04.2009, 13:29

Антон, в моем ответе опечатка - не ст. 53 ЖК, а ст. 56 ЖК. Прошу прощения..

С уважением.

Харченко О.В.

18.04.2009, 13:34