LSN Messenger
Волгоград, 20.12.2024, 12:03

Предоставление академического отпуска

Вопрос №24357968 из г. Волгоград
опубликован 20.12.2024, 12:03
Студент 3 курса (колледжа) учусь на платке, хочу взять академ на 1 год и поехать в другой город на работу. Знаю что можно взять академ по семейным обстоятельствам, там документы предоставляются только при наличии. Директор колледжа сказала что принципиально не дам (что то в этом роде) как поступить? Кто прав? Академ взять очень хочу, необходимо можно сказать
Лучший ответ
Рекомендуется

Учащиеся среднего профессионального учебного заведения, а колледж является таковым, могут взять академический отпуск независимо от формы обучения и того, является ли обучение платным или бюджетным с сохранением места. Но должна быть веская причина. В вашем случае, можете сказать, что у вас сложное финансовое положение и вы не можете оплатить обучение, поэтому едете зарабатывать.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

20.12.2024, 12:15

так документы оформлены на отца, и она может подать заявление на предоставление выписки о доходах, нужно сделать так что бы вообще ничего не предоставлять, есть такая возмлжность? просто семейные обмтоятельства

20.12.2024, 12:18

Отец против вашего отпуска?

20.12.2024, 12:23

отец за

20.12.2024, 12:23

Ну и все тогда. Не их дело справки запрашивать и считать ваши расходы и доходы. Требовать такие сведения учебное заведение не имеет права. Это, вообще, личная информация.

20.12.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

а как мне это директору объяснить? она вообще принципипльная? разве она не в праве запрашивать? посоветуйте рожалуйста как мне правильнее поступить что бы она одобрила? заранее вам спасибо, после ответа поставлю вам хорошую оценочку

20.12.2024, 12:29

Будут возникать, пригрозите судом. Ни одно учебное заведение, тем более платное, не захочет портить свою репутацию и терять студентов.

20.12.2024, 12:30

вы абсолютно правы, но она просто стоит на своем и вероятнее всего откажет

20.12.2024, 12:35

В статье 102 Налогового кодекса говорится, что налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике. Налоговая тайна не подлежит разглашению. Это значит, что предоставление информации о доходах третьего лица невозможно. Тем более такие сведения не даст и работодатель вашего отца.

20.12.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

спасибо большое, ваш контакт сохраню, напишу если появятся проблемы

20.12.2024, 12:40

Пишите.

20.12.2024, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

То что вы хотите взять академический отпуск для работы на год - это не основание для взятия такого отпуска Директор конечно права, если вам говорит что отпуск не даст

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) Приложение ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ 1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся. 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). 5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. 6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается. 7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. 8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559). 9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).

20.12.2024, 12:10

При наличии оснований для академического отпуска, подтверждённых документами, администрация учебного заведения не вправе отказать. Например, по медицинским показаниям или из-за призыва на военную службу.

Для оформления академа нужно:

Подготовить документы. Это может быть справка по форме 095/у или 027/у, свидетельство о смерти кормильца, справка о доходах и т. д.

Обратиться в учебный отдел. Там нужно сообщить о своём намерении и написать заявление о предоставлении академического отпуска по собственному желанию.

Единой формы заявления нет, поэтому в учебном заведении дадут его образец или типовой бланк.

Пройти собеседование. Руководство учебного заведения должно убедиться, что академотпуск — это необходимая мера, которая отвечает потребностям студента.

Дождаться приказа о предоставлении академического отпуска.

Отказать в предоставлении академа могут только в том случае, если студент недостаточно обосновал причину, по которой он в нём нуждается, или не предоставил документальное подтверждение.

20.12.2024, 12:11

вы читали вопрос? четко же спросил про семейные обстоятельсва

20.12.2024, 12:12

Внимательно читайте мой ответ.

Там в целом приведены примеры и поднят вопрос об основаниях.

Что там Вам не ясно?))

20.12.2024, 12:31

семейные обстоятельства подтверждаются документально только при наличии документов

20.12.2024, 12:34