Администрация университета отказала в предоставлении академического отпуска студенту с гипертонией - законно ли это?

Администрация университета отказывает в предоставлении академического отпуска я болею уже 2 недели с диагнозом гипертония I cтепени ухудшение. Дано направление в больницу на плановую госпитализацию на отд. эндокринологии. Имеет ли право администрация университета отказать мне в предоставлении академического отпуска?

Лучший ответ

Хотите быть ужовлетоврены ответом на вопрос?

имеет ли право администрация университета отказать мне в предоставлении академического отпуска?

.Отказ ректората в предоставлении вам отпуска незаконен.

Может сослаться на мой ответ в ректорате.Надеюсь, это вам поможет.Удачи

Порядок предоставления академотпусков регламентируется Усавом вашего учебного заведения.Это не обязанность ректора, а его право.Поэтому имеет право отказать.Почитайте Устав и пострайтесь убедить руководство в необходимости отпуска.Предоставьте дополнительные медсправки.Здоровья вам.

Предоставление академического отпуска регламентируется Приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков"

В нем указан Порядок предоставления академических отпусков:

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.