Дается ли ребенку фамилия отца при рождении, если мать не состоит в браке?

Ситуация моей подруги. Она родила от женатого мужчины, может ли она дать фамилию отца дочери? Ей сказали, так как она не в браке, то ставится либо прочерк в графе отца, либо по фамилии матери. Так ли это? или все-таи она может записать по фамилии отца***
Лучший ответ

Нет. Только, если отец согласится на это. Что, видимо, вряд ли.

Если хочется, что бы у ребёнка был юридический отец, придётся в суде устанавливать факт отцовства.

Уважаемая Дана, согласно ст.51 Семейного кодекса РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.

Таким образом, чтобы внести запись об отце дочери необходимо его заявление. При отсутствии его заявления, в графе отец запишут фамилию матери.