LSN Messenger
Темрюк, 20.12.2024, 14:20

Подделка договора купли-продажи

Вопрос №24358266 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2024, 14:20
Здравствуйте. У меня при жизни отца, брат в 2013 г подделал договор купли-продажи. О сделке узнал после смерти отца в 2021 г. Экспертизы подтвердили факт подделки, и вот уже четыре года не могу добиться возбуждения. Писал в Генеральную прокуратуру, спустили вниз, ну а здесь замкнутый круг. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о том, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела решается с учетом статьи 24 УПК РФ (пункт 3 часть 1), согласно которой уголовное дело не может быть возбуждено, если истекли сроки давности уголовного преследования. По статье 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) этот срок составляет 2 года. Поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано. В связи с этим, есть смысл сосредоточиться на признании сделки недействительной (статья 167 ГК РФ) в гражданско-правовом порядке.

20.12.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Но в гражданском суде, там же срок три года,а мы его пропустили.

20.12.2024, 14:37

Нет, не пропустили - срок начинает течь с даты узнавания об этом ,но пропуск срока - обстоятельства могут быть признаны уважительными судом и срок восстановлен в силу ст.112 ГПК РФ

20.12.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Грамотно и понятно.

Срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). Если срок пропущен, нужно вместе с иском подать ходатайство о его восстановлении (статья 112 ГПК РФ). В Вашей ситуации вероятность восстановления судом срока достаточно велика.

20.12.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Грамотный и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Надо через суд признавать договор ничтожным

С уважениепм.

20.12.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:
Всё грамотно и понятно объяснили.Спасибо.

Нет, мы подали сразу в полицию.А в гражданский суд, сказали, что мы пропустили сроки, пока полиция разбирается.Мы не знали, что можно было одновременно подать заявление в суд и в полицию.

20.12.2024, 14:35

Но у нас в полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении, а прокурор отменил. Отправил на д/с.

23.12.2024, 19:13

Добрый день! Обращайтесь с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительной сделкой, ст. 167 ГК.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

20.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет. Нам сказали, что мы пропустили срок.

20.12.2024, 14:40

В суд подавали иск?

20.12.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

нет не подавали,сказали Что сроки уже пропустили.

20.12.2024, 14:54

Спасибо Всем. Все ответы понятные. Буду подавать в гражданский суд.

16.02.2025, 19:01