Саратов, 20.12.2024, 15:52

Добрый день. Умер папа. Может ли мама отказаться от наследства (денежный депозит) в пользу сыновей?

Вопрос №24358505 из г. Саратов
опубликован 20.12.2024, 15:52
Добрый день. Умер папа. Может ли мама отказаться от наследства (денежный депозит) в пользу сыновей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может на основании ст 1158 ГК РФ.

20.12.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Для этого мама должна быть недееспособной?

20.12.2024, 16:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если она не является нетрудоспособной, то может.

20.12.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Вернее, если наоборот. Если ей положена обязательная доля.

20.12.2024, 16:06

Да, может отказаться в пользу других наследников.

20.12.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Это сложная процедура? Что для этого нужно?

20.12.2024, 16:03

Правилами ст. 1158 ГК предусмотрен отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

20.12.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Может отказаться, но обратиться к нотариусу нужно до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

20.12.2024, 16:52

Здравствуйте.

По ст.1158 ГК РФ.

20.12.2024, 18:34

Может, до истечения шести месяцев со дня смерти.

20.12.2024, 18:39

. Если ей положена обязательная доля.

06.02.2025, 21:03