Группа инвалидности по психическому заболеванию достаточное основание доя ограничения родительских прав?
Мария, согласно ст.73 СК РФ ограничение родительских прав выражается в том, что суд с учетом интересов ребенка решает отобрать ребенка у отца и (или) матери, не лишая их родительских прав. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Здравствуйте. Спасибо. Да, это я поняла. Поэтому и уточняю, достаточно ли факта заболевания, инвалидности и постоянного учета или нужны еще доказательства угрозы ребенку?
Вам нужны доказательства ,что его диагноз препятствует его исполнению родительских обязанностей и нанесет вред ребенку. Если он не устанавливал график общения с ребенком ,то можно просто отказать в общении и все и самостоятельно в суд не обращаться
Спасибо. То есть это достаточное условие отказа их общению? Закон я не нарушаю, если препятствую?
Нет , не нарушаете - если судом не установили график, а вот если он в суд обратиться ,то вы и будете представлять доказательства ,что это общение для детей опасно .
Понятно, спасибо. Просто хотелось еще ограничить, чтобы не смог без меня, например, забрать из сада, школы
Подскажите пожалуйста, что может быть такими доказательствами? Если грубое отношение и насилие это уже лишение. В законе не уточнено
Если грубое отношение и насилие- Вы обращались в полицию ? есть материал проверки?
Нет, этого не было. Я уточняю, какие могут быть доказательства опасности. Опасность же в данном случае может быть вероятная. Это же не лишение прав. Именно это и интересует в основном вопросе. Есть факт заболевания и частых обострений, неадекватного поведения. Дети его не знают, поэтому реальной опасности не было. Но сейчас, не смотря на это, у него полные права на них. Хочется избежать этой опасности в будущем
Врач может дать заключение о состоянии его здоровья и возможные последствия .Экспертиза психолого -педагогическая даст заключение об отношении детей и отца .
Ответ отключен модератором