Томск, 20.12.2024, 16:54

Группа инвалидности по психическому заболеванию достаточное основание доя ограничения родительских прав?

Вопрос №24358644 из г. Томск
опубликован 20.12.2024, 16:54
Здравствуйте. Отец ребенка имеет группу инвалидности по психическому заболеванию. Регулярно лежит в стационаре. Достаточно ли этого для ограничения родительских прав через суд? Или нужны еще какие-то доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, согласно ст.73 СК РФ ограничение родительских прав выражается в том, что суд с учетом интересов ребенка решает отобрать ребенка у отца и (или) матери, не лишая их родительских прав. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

20.12.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. Да, это я поняла. Поэтому и уточняю, достаточно ли факта заболевания, инвалидности и постоянного учета или нужны еще доказательства угрозы ребенку?

20.12.2024, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужны доказательства ,что его диагноз препятствует его исполнению родительских обязанностей и нанесет вред ребенку. Если он не устанавливал график общения с ребенком ,то можно просто отказать в общении и все и самостоятельно в суд не обращаться

20.12.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть это достаточное условие отказа их общению? Закон я не нарушаю, если препятствую?

20.12.2024, 17:28

Нет , не нарушаете - если судом не установили график, а вот если он в суд обратиться ,то вы и будете представлять доказательства ,что это общение для детей опасно .

20.12.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо. Просто хотелось еще ограничить, чтобы не смог без меня, например, забрать из сада, школы

20.12.2024, 17:41

Подскажите пожалуйста, что может быть такими доказательствами? Если грубое отношение и насилие это уже лишение. В законе не уточнено

20.12.2024, 18:13

Если грубое отношение и насилие
- Вы обращались в полицию ? есть материал проверки?

20.12.2024, 18:54

Нет, этого не было. Я уточняю, какие могут быть доказательства опасности. Опасность же в данном случае может быть вероятная. Это же не лишение прав. Именно это и интересует в основном вопросе. Есть факт заболевания и частых обострений, неадекватного поведения. Дети его не знают, поэтому реальной опасности не было. Но сейчас, не смотря на это, у него полные права на них. Хочется избежать этой опасности в будущем

20.12.2024, 19:08

Врач может дать заключение о состоянии его здоровья и возможные последствия .Экспертиза психолого -педагогическая даст заключение об отношении детей и отца .

20.12.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться