Белгород, 20.12.2024, 17:03

Судебно-психиатрическая экспертиза

Вопрос №24358662 из г. Белгород
опубликован 20.12.2024, 17:03
Стационарная судебно-психиатрическая назначаетсч лишь судом, а не следствием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, стационарная судебно-психиатрическая экспертиза назначается только судом.

Судебно-психиатрическая экспертиза может быть назначена только в рамках возбуждённого уголовного или гражданского дела и только лицом (органом), ведущим судопроизводство. Это должностные лица, ведущие предварительное расследование (дознаватель, следователь, прокурор), или суд (судья), рассматривающий дело в первой инстанции. Иные должностные лица, органы, организации или граждане назначать экспертизу не вправе.

Обычно суды выбирают амбулаторную форму экспертизы. Стационарную суд может назначить, например, если эксперту было недостаточно амбулаторной, чтобы ответить на поставленные вопросы.

Дознаватель, назначивший стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о помещении подозреваемого в психиатрический стационар для производства экспертизы, о чём выносит соответствующее постановление.

20.12.2024, 17:44

с ходатайством в суд выходит следователь о назначении стационарной экспертизы..формально решает суд

20.12.2024, 17:09

Но это же уже имеется ввиду суд очный, то есть где будет обвиняемый находится?

23.12.2024, 17:44

Судебная психиатрическая экспертиза по уголовным делам назначается дознавателем или следователем для определения возможности подозреваемого (обвиняемого) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления.

Основаниями производства судебно-психиатрической экспертизы являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя

20.12.2024, 17:51

Но это же уже имеется ввиду суд очный, то есть где будет обвиняемый находится?

23.12.2024, 17:46

Обвиняемый не присутствует

23.12.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

судом по ходатайству следователя

20.12.2024, 17:53

Но это же уже имеется ввиду суд очный, то есть где будет обвиняемый находится?

23.12.2024, 17:46