Москва, 20.12.2024, 19:38

Может ли меня муж после развода выселить из дома

Вопрос №24358908 из г. Москва
опубликован 20.12.2024, 19:38
Добрый день. Может ли меня муж после развода выселить из дома, если у меня есть 1/3 доля в квартире, где живет мама и отчим (он там не прописан). мы с мужем живем в 1/2 дома, мужу достался этот дом по наследству в браке, но это было всего 2 комнаты, которые мы в браке реставрировали и сделали большую пристройку. Дом просто оформлен на двух хозяев, один из которых муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом с пристройкой был оформлен?

Если дом достался по наследству, то дом -собственность мужа.

В теории через суд вы можете признать часть дома совместной собственностью согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но нужно понимать, что в этом случае, скорее всего, суд присудит компенсацию

21.12.2024, 11:55

Дом с пристройкой не был оформлен

21.12.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Муж вправе вас выселить после расторжения брака из жилья, а потом собственником вы не являетесь.

20.12.2024, 19:40

Светлана, ваш супруг может вас выселить после расторжения брака

20.12.2024, 19:42

ст 209 ГК РФ -он вправе это сделать если вы не собственник

20.12.2024, 19:47

Да. Он вправе вас выселить, даже если бы у вас и не было доли в праве собственности на какое-либо другой жилье. После расторжения брака вы больше не являетесь членом его семьи и предоставлять вам жилье у него обязанности нет.

20.12.2024, 19:48

Но пристройка которая была сделана, это большая часть дома, почти весь дом были построены в браке.

20.12.2024, 19:50

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну и долги и имущество если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

20.12.2024, 19:52

Да, может выселить, вы не собственник доли.

20.12.2024, 19:52