Через сколько снимают соч?
Это зависит от множества факторов, включая:
Обстоятельства дела: При каких обстоятельствах произошло самовольное оставление части? На какой срок военнослужащий отсутствовал? Были ли у него уважительные причины для отсутствия? Сдавал ли он оружие? Возвратился ли он добровольно? Содействовал ли следствию? Причинил ли он ущерб?
Характер службы: В каких условиях проходила служба военнослужащего? Были ли какие-либо нарушения со стороны командования?
Личность военнослужащего: Имеются ли у него какие-либо награды или взыскания? Какова его характеристика? Есть ли у него иждивенцы?
Позиция следствия и суда: Как следствие и суд оценивают действия военнослужащего?
В соответствии со статьей 337 УК РФ, самовольное оставление части карается лишением свободы на срок до пяти лет. Однако, суд может назначить и более мягкое наказание, включая условное осуждение, исправительные работы или штраф.
Снятие обвинения возможно только в случае:
Отмены обвинительного приговора в апелляционной или кассационной инстанции.
Оправдания в суде.
Прекращения уголовного дела на стадии предварительного следствия или в суде.
Важно: Самостоятельно определить сроки снятия обвинения невозможно. Для получения информации о перспективах дела необходимо обратиться к адвокату, специализирующемуся на военной юстиции. Адвокат сможет оценить обстоятельства дела и дать прогноз о возможных сроках и исходах судебного разбирательства. Он также сможет оказать помощь в сборе доказательств и защите интересов военнослужащего в суде.
А может стать уважительной причиной, то что у него два старших брата б. п?
Это не основание для дезертирства. решать вопрос нужно в правовом поле, а так, будет на плацу каждый день стоять на перекличках осужденных и отбывающих наказание в ИК.