Здравствуйте можно ли вызвать с бывшего мужа на содержание меня так как у нас общие два ребёнка инвалида
Можно. В соответствии с пунктом 1 статьи 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в частности, нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (статья 91 СК РФ). Вам в районный суд (можно и по месту своего жительства). Такие дела.
Здравствуйте Настя!
В данном случае, с правовой точки зрения, да вполне возможно в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Да, можно. Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами или судом.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение алиментов от своего супруга или бывшего супруга, если он является нуждающимся в такой поддержке. Ваше заявление о взыскании алиментов основано на факте того, что у вас есть общий ребенок-инвалид и вы занимаетесь его уходом. Ваши доходы также играют роль при рассмотрении этого вопроса.
Суд должен рассмотреть представленные аргументы обеих сторон и принять решение. При этом он учитывает факторы, такие как нужды ребенка, доходы обеих сторон, возможности матери для работы и ухода за ребенком, а также другие соответствующие обстоятельства.
Если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака, это может повлиять на решение суда. В таком случае, суд может пересмотреть ситуацию и принять новое решение, основываясь на обновленных обстоятельствах и фактах.
Для решения данного вопроса потребуется следующая документация: 1. Заявление о взыскании алиментов от бывшего мужа; 2. Документы, подтверждающие инвалидность ребенка (медицинские справки, заключения); 3. Доходные документы обеих сторон (трудовые книжки, выписки со счетов и т.д.); 4. Документы, подтверждающие факт ухода матери за ребенком (свидетельства о рождении, прописка, свидетельства о составе семьи и др.).
Статьи 80 и 81 семейного кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте!
Если Вы ухаживаете за совместными детьми-инвалидами, то согласно п.1 ст.90 СК РФ имеете право. Право требовать алименты имеет, в том числе, нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет. Необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства (регистрации) БМ. В качестве обоснования приложить документы/справки о Вашем доходе, получаемых пенсиях/пособиях, о тратах на медреабилитацию, лекарства и т.д.
вы вправе взыскать алименты на детей + 50 % компенсации за оплату за ЖКУ по каждом у ребёнку + алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме с индексацией при увеличении прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, ст. 117 СК РФ.
Иск на свои алименты можете подать по своему месту жительства, ст. 29 ГПК РФ по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.