Отзыв исполнительного листа

Вопрос №24359711 из г. Симферополь
опубликован 21.12.2024, 10:28
Если взыскателю лично отозвать из ОСП исполнительный лист о взыскании ''Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц "', возможно ли его предъявить повторно? Подаётся заявление об окончании ИП или прекращении ИП? Всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, возможно предъявить повторно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 47. Окончание исполнительного производства. 1. Исполнительное производство оканчивается в случаях: 10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

21.12.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Елена.

Да, предъявить повторно возможно, но надо также учитывать, что при окончании ИП по этому основанию, срок на предъявление исполнительного листа к исполнению не начинает течь заново.

Подается заявление об окончании ИП.

21.12.2024, 11:39

Яна Александровна, это значит, что из трёхлетнего срока нужно отнять то время, когда ИЛ был на исполнении у ОСП ?

21.12.2024, 20:26

Нет, не так. Срок, в течение которого лист был на исполнении в трехлетний срок не засчитывается. Срок предъявления прерывается в момент предъявления. Просто после окончания исполнительного производства этот срок не начинает течь заново, а продолжает течь.

Например, у вас исполнительный лист выдан 1 января 2020 года, вы его подали на исполнение 1 декабря 2022 года, то есть за месяц до истечения срока. Затем ИП было окончено 1 февраля 2023 года по вашей инициативе. Получается, срок не обнуляется, а просто продолжает течь дальше. То есть после окончания ИП у вас есть еще один месяц на повторное предъявление.

22.12.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за разъяснения, но всё равно ничего не понятно для меня. На личном примере есть даты 31.05.23 выдача ИЛ, далее предъявлен ИЛ и 17.07.23 начато ИП. Если я напишу заявление об окончании ИП и например его закроют 20.01.25, сколько времени останется для повторной подачи?

22.12.2024, 15:27

Отсчет надо вести от даты вступления решения суда в законную силу, а не с даты выдачи листа. По представленной информации после окончания ИП у вас останется еще 2 года 10 месяцев на его предъявление.

Прошу прощение, в моем примере та же ошибка.

23.12.2024, 07:38

Юридические услуги в Симферополь