Ответственность классного руководителя
Если они сбежали из школы, скрылись, то вряд ли кто либо будет нести ответственность из числа работников школы, поскольку это не закрытый объект.
Здравствуйте Мирослав!
В целом школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");
Учитель несет ответственность за ученика вне школы только в трех случаях: Если ученик отправлен учителем по какому-либо поручению; На пути до дома, если транспорт представлен школой;
На выездных мероприятиях — ученика необходимо доставить до школы.
Полную ответственность за ученика по закону «Об образовании» учитель несет только в школе — на уроке, на переменах, за двадцать минут до и после занятий.
Удачи
А если ученик не пошел на урок, а без разрешения ушел домой и, допустим, его сбила машина, он погиб. Будут ли за это последствия у классного руководителя?
Мирослав, несет ответственность. Статья 32 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Я, как бывший директор школ, считаю, что классный руководитель несет ответственность за каждого ученика. И в данном случае надо обязательно найти глоавную причину, почему ученики покинули школу во время занятий.
Нет, не несет.
А вот школа отвечает полностью.