Южно-Сахалинск, 21.12.2024, 13:49

Подскажите, пжл, может ли организация (ООО) на УСН (Д-Р) купить квартиру у физ.лица для инвестиционных целей?

Вопрос №24360009 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.12.2024, 13:49
Добрый день. Подскажите, пжл, может ли организация (ООО) на УСН (Д-Р) купить квартиру у физ. лица для инвестиционных целей? Можно ли списать в расходы данную покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна! Купить-то может по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), в т.ч. для инвестиционных целей, но в расходы списать нет, - это будет актив, который соответственно уменьшит расходы в случае получения дохода от продажи этой квартиры. См. ст.346.16 НК РФ:

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи)

21.12.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Ульяна!

Может купить.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения признается недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям, в частности, на праве собственности, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ.

21.12.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Может купить, если Уставом не запрещено -

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

Но это не расходы - если Вы про нормы НК РФ.

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

21.12.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Ильдар Фанисович, подскажите, пжл, а сколько оплатит продавец (физлицо) налог за квартиру, со всей суммы считается или с разницы? Например, если квартира, продается по одной цене, а налог считается с какой суммы?

21.12.2024, 14:10

Если он на общей системе налогообложения, то если продает раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

21.12.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ульяна

Организация (ООО) на УСН может купить квартиру для инвестиционных целей.

и учесть в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу удовлетворяющие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ расходы по оплате стоимости квартиры, приобретенной для дальнейшей продажи (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Для определения даты признания указанных расходов следует обратиться к п. 2 ст. 346.17 НК РФ, который устанавливает, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты

21.12.2024, 14:10