Есть какая возможность перенести (не явиться), подать ход-во о переносе на основании?

Вопрос №24360151 из г. Омск
опубликован 21.12.2024, 14:58
В январе будет суд по моему иску в другом регионе (ехать 400 км). Уверен, что суд перенесут, по неявке ответчика. Есть какая возможность перенести (не явиться), подать ход-во о переносе на основании? (чего). Как то мотаться за 400 км БЕС ТОЛКУ НЕ ХОЧЕТСЯ. Необходимо еще отметить, что в декабре, уже вызывали на предварительное собеседование стороны (я не явился).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство передать можете. Той же телефонограммой, например. Но откладывать суд или нет, будет решать судья, председательствующий в заседании. что касается неявки на беседу, то это обычное дело. Как правило, никто не хочет тратить время впустую на эту , в общем -то, бесполезную стадию.

21.12.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ответ по делу, спасибо

Заседание суда в январе- будет первое !

21.12.2024, 14:58

Да,можно. Например в связи с тем что требуется привлечь защитника. Нужно подать ходатайство

21.12.2024, 14:59

Илья,

Напишите и отправьте почтой ходатайство+ отправьте по эл почте, позвоните и уточните у секретаря.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

21.12.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:
Ок. Спасибо за ответ

Нормы права:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

ст. 167, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

21.12.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Мне нужно заседание перенести (что бы не ездить лишний раз за 400км. в одну сторону), а не рассмотреть в мое отсутствие !

21.12.2024, 15:17

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

ст. 35, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

21.12.2024, 15:31

Г-н Церхер Г.Я. НА ЗАБОРЕ ТО ЖЕ, МНОГО ЧЕГО НАПИСАНО.

Однако, как исполняются в РФ Законы, думаю, ВСЕМ ИЗВЕСТНО.

Вот !!! может (или нет, что говорит Закон ???) суд рассмотреть иск, если истец НЕ ЯВИЛСЯ НА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ (и не явился на предварит. собеседование)? Мы же не знаем, что у судьи НА УМЕ. Возьмет и откажет в иске по неявке истца. А для меня решение ОЧЕНЬ ВАЖНО и выражается в крупной сумме $$$ !!!

Думаю, что нет. Так как в моей практике, в некоторых случаях переносили заседания раз по ВОСЕМЬ (правда там иск был к суд. приставу) !!!

21.12.2024, 15:39

Вы не можете предусмотреть точно, когда будет участвовать ответчик, а когда нет, может он вообще не планирует являться на судебные заседания. Я бы на вашем месте, съездила и оригиналы предоставил суду и прозондировала обстановку, что за судья, ознакомилась с материалами дела, может от ответчика документы поступили, может от третьих лиц.

21.12.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Илья!

Если в ходатайстве об отложении рассмотрения дела Вы укажите любое основание, кроме неожиданной болезни своей или близкого родственника или неожиданной командировки с приложением доказательств, суд может отказать в его удовлетворении по причине отсутствия уважительной причины. Если Вы уверенны, что будет отложение судебного заседания, то можете подать вышеуказанное ходатайство, например, в связи заменой и поиском Вашего представителя либо ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В последнем случае Вам это не помешает явится на следующее заседание.

21.12.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Подайте ходатайство о переносе заседания на основании того, что Вы больны или болен Ваш близкий родственник, приложите справу из медучреждения.

21.12.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Можете подать ходатайство обложить либо рассмотреть в ваше отсутствие дело или одно заседание провести без вас. неявка ответчика не является препятствием в рассмотрении дела по существу, если он надлежащим образом извещен в дате сз. Зависит о доказательств уже имеющихся в деле и вопросов судьи.

21.12.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Дважды не явитесь в суд - оставят без рассмотрения. Либо наймите юриста, чтобы он ходил на заседания суда, либо напишите: рассмотреть дело без моего участия.

21.12.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

"Дважды не явитесь в суд - оставят без рассмотрения !!!"

ВОТ !!! именно ЭТО! я и хочу от юристов услышать. Что говорит Закон ?

На второе заседание Я ТОЧНО ПРИЕДУ (это в моих интересах) Слишком важно решение суда по делу. Но переться за 400км. зная, что ответчик не приедет (считаю у него НЕТ НИКАКИХ ШАНСОВ ВЫИГРАТЬ ПРОЦЕСС). Да и СКАЗАТЬ ЕМУ НА ПРОЦЕССЕ НЕЧЕГО !!! 0 доказательств, 0 доводов в свою защиту (ПОЛНЫЙ НОЛЬ !)

Он и в настоящее время скрылся (или помер или на СВО ушел), *** его знает, но потерялся везде (сменил телефон ?) !!! Даже приставы ИП ЗАКРЫЛИ В ОНОШЕНИИ НЕГО, так как не смогли разыскать !

21.12.2024, 16:07

Один раз вначале надо появиться в суде, иначе после двух неявок оставят иск без рассмотрения.

21.12.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Всем откликнувшимся спасибо. Разобрался с Вашей помощью.

Недотстаток юр. образования и практики сказывается. Хотя ПРОЦЕССОВ ВЫИГРАЛ УЙМУ, в т. числе в апелл. инстанции с возвратом на новое рассмотрение думаю 40% и просто в вынесением нового решения и ТАК И СЯК И В ХВОСТ И ГРИВУ.

Бывало даже, в апелляции ОТМЕНЯЛ ВЫИГРАННОЕ решение (УДОВЛЕТВОРИТЬ- ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ И ВЫИГРАЛ ЕЕ- решение отменили и направили на новое рассмотрение), сам не думал, что такое возможно. Нужно было продлить приостановку ИП еще так НА ГОД (пока рассмотрят дело)).

21.12.2024, 16:24

Если это районный суд,то можете по видеоконференц связи поучаствовать и ездить не надо! Для отложения должна быть уважительная причина,либо просите рассмотреть без Вас..400 км-это неуважительная причина для отложения.

21.12.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо