Обязан ли я явиться по уведомлению ИДПС и есть ли возможность перенести сроки рассмотрения дела в АП по статье 12.26?

Вопрос №12641795 из г. Бетлица
опубликован 05.06.2017, 09:28
У меня такой вопрос, может поможете... Получил письмо-уведомление от ИДПС, где указано, что я должен явиться в назначенный срок для устранения недостатков и внесения изменений в протоколе АП. Обязан ли я это делать? После составления первоначального протокола прошло уже 5 месяцев. Если нет, то на какие нормативные акты опираться? И в праве ли я написать ходатайство об переносе сроков рассмотрения дела? АП по ст.12.26
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Постановление по данному правонарушению должно быть вынесено судом в соответствии с ч.1 ст.4.5 Ко АП РФ в течении 3-х месяцев со дня совершения административного правонарушения. Удачи и добра!

05.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получил письмо-уведомление от ИДПС, где указано, что я должен явиться в назначенный срок для устранения недостатков и внесения изменений в протоколе АП. Обязан ли я это делать? После составления первоначального протокола прошло уже 5 месяцев. Если нет, то на какие нормативные акты опираться? И в праве ли я написать ходатайство об переносе сроков рассмотрения дела? АП по ст.12.26
Вы не обязаны являться, так как неявка не несет для вас какой либо ответственности. Удачи.

05.06.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но ведь срок давности по ст.12.26 сейчас 1 год, согласно ст. 4.5

Как быть в таком случае?

С уважением,

05.06.2017, 10:25

Доброго времени суток

По вашему делу постановление ещё никто не вынес, так как срок давности по привлечению действительно не истёк. Вас приглашают для устранения недостатков в административном протоколе, туда являтся вы не обязаны, но это в ваших интересах

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 10:29

Виктор, действительно, с 1 сентября 2013 года срок привлечения к ответственности по ст.12.26

КоАП РФ увеличен с 3 месяцев до 1 года.

Поэтому, к сожалению, Вас еще могут привлечь к ответственности. Ваше ходатайство ничего не даст. Не явитесь в полицию по внесению изменений в протокол, это все равно не освободит от наказания.

05.06.2017, 11:10