Брат говорит, что новая супруга заберёт квартиру, если не будет завещания от отца.
Не заберёт, а получит долю в наследстве наравне с вами. Если завещание будет на супругу, то все ей достанется.
Нет, не так .В силу ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы ,брат и жена отца разделите эту квартиру в равных долях
Если отец подарит супруге квартиру, то наследства не будет.Завещание отец может составить на сыновей (например). Удачи
Нет не заберет
Здравствуйте.
Это имущество вашего отца личное. Поэтому супружеской доли у нее не будет, и вы разделите квартиру на троих. Потом можно будет выкупить долю или продать другому дольщику.
Если отец сделает завещание, то все будет согласно завещанию, но если вы с братом или ваша мачеха будете живы все трое и на момент смерти отца нетрудоспособными (инвалидами-пенсионерами), то будет обязательная доля тому кто нетрудоспособен. В вашем случае это 1/6.
Если ваш отец просто возьмет и подарит ей квартиру, то вы не получите ее, так как наследовать будет нечего.
Нет, наследство будет делиться на троих( на вас, вашего брата и его супругу по 1/3 доли ) по статье 1142 ГК РФ
Ответ отключен модератором