Воронеж, 21.12.2024, 20:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как считать 15 дней на обжалование приговора суда?

Вопрос №24360712 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2024, 20:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как считать 15 дней на обжалование приговора суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со дня следующего за днём оглашения приговора. А для осужденного, содержащегося под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

21.12.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Срок исчисляется в календарных днях.

21.12.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

15 суток. Считайте по порядку со следующего дня после вынесения приговора.

21.12.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Подсчетом календарных дней начиная со дня, следующего за постановлением приговора.

21.12.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

В этот счет 15 суток входят Суббота и Воскресенье?

21.12.2024, 20:51

естественно.

21.12.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Конечно входят

21.12.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Доброго времени!

согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

21.12.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Начиная со следующего дня.

21.12.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

С даты получения Вами судебного акта

21.12.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

В исцеления 15 суток входят праздничные дни( новогодним каникулы)?

21.12.2024, 21:23

Входят. Но если последний день срока приходится на нерабочий (праздничный день), он переносится на первый за ним рабочий день.

21.12.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

15 суток с момента вынесения, сутки это следющий день и т.д. включая выходные. Если конец срока выпадает на выходной то последние сутки это первый рабочий день

21.12.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

15 суток

21.12.2024, 22:44
Оценка автора вопроса: