Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как считать 15 дней на обжалование приговора суда?
Со дня следующего за днём оглашения приговора. А для осужденного, содержащегося под стражей, со дня вручения ему копии приговора.
Срок исчисляется в календарных днях.
15 суток. Считайте по порядку со следующего дня после вынесения приговора.
Подсчетом календарных дней начиная со дня, следующего за постановлением приговора.
В этот счет 15 суток входят Суббота и Воскресенье?
естественно.
Конечно входят
Доброго времени!
согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
Начиная со следующего дня.
С даты получения Вами судебного акта
В исцеления 15 суток входят праздничные дни( новогодним каникулы)?
Входят. Но если последний день срока приходится на нерабочий (праздничный день), он переносится на первый за ним рабочий день.
15 суток с момента вынесения, сутки это следющий день и т.д. включая выходные. Если конец срока выпадает на выходной то последние сутки это первый рабочий день
15 суток