Если мы будем официально в браке, жена (я)буду отвечать по долгам мужа, фирмы?
Да, будете отвечать по долгам мужа в соответствии со ст 45 СК РФ.
Непонятно чего хочет добиться муж своей идеей расторжения брака, но он наверняка ошибается, находясь в плену каких-то популярных заблуждений. На долги, возникшие в браке и имущество, приобретенное в браке, расторжение брака никак не повлияет. По долгам фирмы по умолчанию Вы отвечать не будете. Но муж будет отвечать по договорам поручительства сначала своим личным, потом общим семейным имуществом. Возможен вариант субсидиарной ответственности по долгам мужа по долгам фирмы также своим личным и общим семейным имуществом. Вам будут полезными комплексная личная консультация квалифицированного юриста и составление им брачного договора.
По долгам ооо отвечает юрлицо, он как поручитель будет отвечать, в том числе, своим имуществом. Половиной совместно нажитого